Консультация ветеринара /

Может ли быть бешенство у котенка — вопрос №2288420

Принесли с улицы котят с целью пристройства. При пересаживании в клетку один из малышей зацепил меня когтем, нечаянно, немного оцарапав мне руку, чисто поддел верхний слой кожи, кровь не выступила. Сейчас малыш под наблюдением у нас дома уже 4 дня, в клетке, кушает, играет, ведет себя как обычный месячный котенок. Я по поводу царапки обратилась в црб, там сказали и травматолог, и эпидемиолог, и хирург, что это не повод вакцину делать, тем более, что животное под присмотром и хорошо себя чувствует. Какова вероятность, что котенок болен? 4 дня карантина прошло, но так жутко страшно это ожидание. И правы ли врачи, что сказали не делать вакцину из-за незначительной ранки без крови? Буду рада рекомендациям и советам

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае риска бешенства нет. Заражение бешенством происходит после попадания значительного количества слюны больного животного в рану, чаще всего при покусе. Через царапины оно не передается. У больного животного наблюдаются характерные признаки, которые прогрессируют быстро и в течении 10 дней всегда заканчиваются летально. У. Аленьких котят обычно болезнь прогрессирует ещё быстрее. Если котенок через 4 дня здоров- бешенства на момент контакта у него не было.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное, очень успокоили!

Ветеринар
Здравствуйте!
Врачи совершенно правы. Передача бешенства осуществляется только через укус и слюну. Травма незначительная. Котёнок клинически здоров и под наблюдением. Для полного успокоения продолжайте наблюдение за котёнком, но хочу Вас уверить, что переживания Ваши напрасны. Риска заболевания бешенством нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, огромное спасибо!