Реакция на энцевир
Здравствуйте! 1.5 месяца назад поставила прививку Энцевир от клещевого энцефалита. В этот же день появился сильный зуд, покраснела. На следующий день поднялась температура (может 37.6, градусника не было) выпила Нурофен и полегчало. Начала пить Зодак, спустя дней 5 зуд прошел и пятно уменьшаться начало. Но все равно до сих пор видно, что там место темнее, полностью не прошло. Пришла на вторую спустя месяц, сказали нужна консультация у аллерголога. Подскажите пожалуйста, как быть со второй, можно ли ставить ее, но нужен укол с антигистаминным препаратом, или же можно поставить клещ э вак? Или вообще теперь ничего нельзя ставить? Терапевт без конкретного порядка действий от аллерголога, не разрешает ставить.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Описанная вами реакция не является аллергической или патологической (не нормальной).
Наоборот, это достаточно частые, указанные в инструкции к вакцине Энцевир, побочные действия:
"Местные реакции: гиперемия, отечность, болезненность в месте введения, возможно небольшое увеличение регионарных лимфатических узлов. Продолжительность реакций не превышает 3-5 сут.
Общие реакции: могут развиться в первые 2 суток и включают подъем температуры тела от 37.1° до 38.0°C (9-10%)"
Гиперемия (покраснение) может проходить и дольше, вот так через пигментацию, это, скорее всего, особенность реакции кожи.
Подобная реакция не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации, потому что, опять же в инструкции указано, что противопоказанием является только "выраженная (повышение температуры тела выше 40°C) и местная (отек, гиперемия более 8 см в диаметре) реакция или осложнение на предыдущее введение вакцины".
Конечно, я могу дать только информационную консультацию, она не заменит заключения аллерголога-иммунолога (если его всё же требует терапевт). Но в подобной ситуации я бы просто рекомендовала находиться в течение 30 минут после вакцинации в поликлинике, что оценить состояние. Риски реакции, на мой взгляд, не выше, чем у любого другого пациента.
Мария Михайловна, здравствуйте! Сильный зуд, который около 4-5 дней был, точно уже не помню, тоже является нормой?
Татьяна, да, это тоже допустимая реакция. Можно в таком случае принимать антигистаминный препарат (зодак, зиртек, цетрин) для снятия зуда в течение 5-7 дней.
Поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы не являются противопоказанием к вакцинации. Согласно инструкции по применению к вакцине допустимы как общие реакции( повышение температуры), так и местные реакции ( гиперемия, папула, пигментация после введения, что вероятно у вас и произошло).
Оксана Михайловна, большое спасибо!