Консультация эндокринолога /

Узел 2.8 в щитовидной железе — вопрос №2288704

Добрый день обнаружили узел в щитовидке 2.8. Узист в назначении написала рекомендована биопсия. Читала что перед биопсией надо обязательно сдавать на кальцитонит в крови. Это так? Я сдавала анализ на кальций в крови он в норме. Эти 2 анализа связанны? Т.е. если кальций в норме и анализ на кольцитонит тоже должен быть в норме? На сколько срочно нужно делать биопсию? (в поликлинике может быть направление например только на конец августа) И судя по УЗИ какой риск рака?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит , ГРЭБ- недавно поставили. курс лечения прошла с 01.02.24 по 18.07.24

Эндокринолог
Добрый день!
Да, все правильно написано, нужно сделать ТАБ при тирадс 4 и таком размере узла.
До конца августа спокойно можете ждать направления в поликлинике.
Кальцитонин тоже сдайте. С кальцием ничего общего у него нет, это разные показатели.
Кальцитонин исключает самый злокачественный рак щитовидной железы, если он в норме. Его один раз сдают и больше сдавать не нужно.

Ттг ниже нормы, т4 и т3св в норме.
Нужно дообследование.
Сдайте кровь на антитела к тпо и антитела к рецепторам ТТГ.
Чтобы выяснить причину снижения ттг.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, добрый день. Кальцитонит прочитала не надо сдавать после УЗИ(19.06.24). Когда лучше сдать?

Эндокринолог
УЗИ не исключает медуллярный рак, поэтому сдайте на кальцитонин. До пункции лучше сдайте.
Клиент
Айшат Махачевна, я имею ввиду что читала нельзя делать анализ кальцтонин , например сразу после узи на следующий день. А сколько дней например должно пройти от процедуры УЗИ
Эндокринолог
Нет, это неправда. Можете делать.
Клиент
Айшат Махачевна, добрый день. На узи пишет «…кальцинатом 5 мм в центре и четкими неровными контурами» . Как это понимать что это значит?
Эндокринолог
Это скопление солей кальция в узле, на это не обращайте внимание, важно то, что получим по пункции.
Эндокринолог
Здравствуйте

Данный узел нуждается в пункции

По стандартам при обнаружении новых узлов надо сдать кровь на кальцитонин. Это онкомаркер. С кальцием данный показатель никак не связан

У вас ТТГ 0 по результату крови.
Вам нужно сдать анализ крови на АТрТТГ (это основной анализ) и на АТ-ТПО, чтобы поставить диагноз и определиться с тактикой лечения

Есть ли жалобы по самочувствию в виде тремора рук, учащенного сердцебиения, высокого пульса, выраженной потливости, раздражительности?

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день. Тремор бывает но когда болит голова, я это связываю с неврологией. Потливости нет. Раздражительность периодически да бывает. Раздражительность года три уже точно я и неврологу говорила. Непонятно почему к эндокринологу не направила?..учашенное сердцебиение редко, чувствую как постучит сердце чуть чаше и проходит. Давление нет не повышено. Похудела за год много на 18, но процесс похудения начался тогда когда я начала ограничивать «вредную» пищу. Итог 10 примерно за год. А 4 после колоноскопии и ; примерно во время диеты №1 (с 01.06.24 по 18.07.24) К эндокринологу я и обратилась между прочим по причине похудения
Эндокринолог
Сдавайте анализ и тогда определимся, нужно ли лечение или нет

Если АТрТТГ будут отрицательные, то рекомендую еще сделать сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить функциональную автономию узла
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста сдаю кровь на кальцитонин 25.07.24. Нужно ли прекращать пить витамин Д или это не влияет? Из лекарств в данный момент пью Урсофальк 2 таб на ночь.
Эндокринолог
Витамин Д не влияет на результат. Сдавайте смело
Клиент
Анастасия Алексеевна,на вопрос о жалобах о самочувствии Последний месяц кости болят от колена до голени когда много хожу. И правое колено «чувствую» иногда в конце дня. Помассирую слегка - проходит колено.
Эндокринолог
Это не связано с работой щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень кальция и кальцитонина не связан.
Кальцитонин обязательно сдавать при наличии узлов более 1 см, в вашем случае, да обязательно.
Еще не нравится уровень вашего ттг, учитывая наличие большого узла, у вас может быть токсическая аденома.
В связи с этим вам необходимо сдать АТ к р ТТГ, если этот показатель будет в норме, тогда необходимо выполнить сцинтиграфию и потом уже выполнить биопсию узла.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, добрый день. Надо делать именно в последовательности сцинтиграфию потом биопсию??. Почему? У меня сцинтиграфия назначена на 23.08.24 и 27.08.24. А биопсию я могу сделать уже хоть на следующей неделе. Сцинтиграфия информативнее чем биопсия? Анализ на кальцитонин у меня 25.07.24. В какой последовательности правильно сдавать и почему?? Заранее спасибо
Эндокринолог
В идеале сначала сдать кальцитонин (если будет повышен, возможно потребуется пункция со смывом на кальцитонин, с целью не переделывать два раза)
Так же сдайте ат к рттг ( если они в норме)
Вторым этапом сцинтиграфия так как низкий ттг может быть при токсической аденоме, если диагноз подтвердится, пункция не нужна
И когда уже все будет исключено, сделать пункцию узла
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас гипертиреоз. Необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ттг. При повышении этого показателя ставится болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом.

Если нет повышения антител к рецепторам, то значит у вас тиреотоксисеская фаза аутоиммунного тиреоидита. При данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норме. Ттг и т4 своб. в данном случае проконтролируйте через 2 месяца.

Срочности в проведении пункции нет, спокойно ждите направления.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день взяла направление на : исследование уровня кальцитонина, анти-ТГ и анти-ТПО на 25.07.24 Эти анализы надо , да? + направление на биопсию (аж 25.09.24) Сцинтиграфию буду сдавать 23.08.24 и 27.08.24. И меня очень волнует вопрос: не усложниться ли ситуация до момета когда уже поздно лечиться??? Пока я жду сцинтиграфию до конца августа, потом биопсия в конце сентября…..Может сейчас уже начинать какое то лечение…чтобы не усугубилась ситуация??? Или исследование на уровень кальцитонина покажет ждать или не стоит ждать и делать сцинтиграфию сейчас?
Эндокринолог
Кальцитонин желательно сдать в первую очередь, чтобы исключить мелуллярный рак щитовидной железы, это самый агрессивный вид рака, он бывает достаточно редко.

Если кальцитонин в норме будет, значит мелуллярный рак щитовидной железы исключён, можно дождаться проведения пункции щитовидной железы, срочности как таковой нет.

Вам нужно сдать анализ не на анти тг, а именно антитела к РЕЦЕПТОРАМ ттг.
Эндокринолог
Кальцитонин желательно сдать в первую очередь, чтобы исключить мелуллярный рак щитовидной железы, это самый агрессивный вид рака, он бывает достаточно редки.

Клиент
Елена Валерьевна,
Эндокринолог
Если выявляется доброкачественное образование при пункции щитовидной железы вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. При выявлении злокачественного образования показано только оперативное лечение. Консервативного лечения не существует, для профилактики образования новых узлов можно в пище использовать йодированную соль.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день. Мне в поликлинике диагноз ставят не токсический зоб..Сдала биопсию сегодня со смывом. Они хотели сначала только биопсию а потом когда сделали узи то сказали что надо со смывом. (Должно ли это меня насторожить?))) Жду результаты биопсии. Врач тоже которая отправила на ТАБ, сказала сдать на антитела к рецептору ТТГ.
Эндокринолог
Может врача насторожил кальцинат, но как правило это не равно онкологии. Заранее не переживайте, дождитесь результата пункции щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, вот пришел паратиориидный горомон. Значение 0,1
Эндокринолог
Напишите пожалуйста нормативы лаборатории, у всех лабораторий свои нормативы и единицы измерения.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Читала что перед биопсией надо обязательно сдавать на кальцитонит в крови. Это так - да, это так. Сдать кальцитонин. если он повышен, то во время биопсии нужно брать смывы на кальцитонин.

1. Я сдавала анализ на кальций в крови он в норме. Эти 2 анализа связанны? Т.е. если кальций в норме и анализ на кольцитонит тоже должен быть в норме? - нет они не связаны. Это отдельный анализ - кальцитонин - маркер медуллярного рака.

3. На сколько срочно нужно делать биопсию? (в поликлинике может быть направление например только на конец августа) - срочности нет.

4. И судя по УЗИ какой риск рака? - средний риск рака при Тирадс 4.

ТТГ подавлен. Для уточнения причины нужно сдать кровь на ТА к рецепторам ТТГ.