Узел Ti-rads 4
Здравствуйте, сделал узи щитовидной железы, в заключении указано следующее: Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 4 (узел более 1 см). Уз признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по типу ХАИТ. Узловое образование левой доли щитовидной железы.На узи сказали, что нужно делать пункцию. Скажите, высокий ли риск рака?
Здравствуйте!
В правой доле тирадс 1- говорит о доброкачественных изменениях.
Тирадс 4 имеет средний риск злокачественности, от 6-17%, такие узлы подлежат пункции, при размерах более 15мм.
Также необходимо сдать, если не сдавали анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми, у кого есть узлы разово.
Анализы на гормоны щитовидной железы сдавали? АТ-ТПО?
Ирина Валентиновна, здравствуйте, да, сегодня сдал жду результатов. То есть результаты анализов крови и пункции будут определяющими?
Основной метод диагностики- это пункция, по ней мы можем точно понять из каких клеток узел.
Если будет повышен кальцитонин, то при проведении пункции берут смыв иглы на кальцитонин.
Но в большинстве случаев такие узелки бывают доброкачественные.
Ирина Валентиновна, а можно ли как-то по динамике узла понять риск злокачественности? В 2019 году делал тоже УЗИ, там уже было написано про узел левой доли и кисту правой доли
Обычно плохим критериям считается рост узла более 1 см за год. По остальному понять сложно, так как зависит от оборудования на котором выполнялось узи, от квалификации доктора , проводившего обследование. По кзи от 2019 года ничего страшного не было
Можете прикрепить заключение последнего узи?
Ирина Валентиновна, да, прикрепил заключение и скрин УЗИ
Вижу только заключение узи от 2019 года и снимки
Ирина Валентиновна, прошу прощения, не правильно прочитал ваше сообщение, прикрепил заключение последнего УЗИ
Принятый ответ
Узел достаточно большой, поэтому нужно обязательно его пропунктировать, хотя по описанию ничего страшного быть не должно.
до пункции сделать анализ на кальцитонин.
Здравствуйте!
Риск онкологии не большой(6-17%)Пункция требуется если размер узла больше 1,5 см.
Нужно сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака, ТТГ, Св Т4 для оценки функции железы.
Добрый день
Риск злокачественности не высокий.
Около 15%
Но пунктироватт надо.Потому что рост,потому что изменение структуры и потому что более 2 см
И сдайте кальцитонин,ТТГ,Т4 свободный