В правой части языка возле корня - шишка
Обнаружил шишку или бугорок в правой части языка ближе к корню. Не болит, не беспокоит. Есть риск рака? Пытался сфотографировать с разного ракурса. Темные области - как я понял вены. Последнее фото - левая сторона языка, где тоже что-то подобное как-будто, но не так сильно. С правой части прям пальцем нащупать очень просто.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких настораживающих признаков, которые указывали бы на опухолевый рост
Визуальные данные по фото за гипертрофию сосочков языка на фоне глоссита- доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога ввиду возможной вовлеченности причинных зубов/зуба
Так же таким образом может выглядеть гиперплазия лмифоидной ткани корня языка - так же реактивные изменения в ответ на воспалении
Владислав, подскажите, может быть проблема из-за желудка? В интернете часто ссылаются на жкт. У меня, если по простому, на фоне наплевательского отношения к питанию, проблемы с этим. Газы, вздутие по утрам, да и не только. Стул разный, но длительное время был жидкий.
Нет
С позиций доказательной медицины проблемы с языком - это проблемы с языком
ЖкТ отношения не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально отмечается гипертрофия сосочков языка на фоне хронического воспалительного процесса глоссита. Данное состояние является доброкачественным и не имеет признаков опухолевого характера. Глоссит и увеличение сосочков не представляют онкологической опасности и обычно поддаются коррекции после устранения провоцирующих факторов и противовоспалительного лечения. В такой ситуации рекомендуется консультация стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото подобные бугорки у корня языка чаще всего связаны с нормальными анатомическими структурами, увеличенными вкусовыми сосочками или участками лимфоидной ткани корня языка, которые могут быть более выражены с одной стороны. Такие изменения обычно доброкачественные, особенно если нет боли, язвы, быстрого роста или уплотнения.
Иногда подобный вид слизистой появляется на фоне местного воспаления (глоссита), раздражения пищей, курением или проблемных зубов рядом. В таких ситуациях обычно рекомендуют осмотр стоматолога или стоматолога-хирурга, чтобы оценить слизистую и исключить травмирующий фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой полости рта и языка.
Больше данных за воспалительный процесс - глоссит.
Глоссит может образоваться на фоне различных воспалительных процессов полости рта, ЛОР органов.
Рекомендуется осмотр стоматолога в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть гипертрофированный сосочек языка, посторавматмчнское изменение. Вам надо планово пройти осмотр стоматолога и лора. Возможно вы травмируете эту зону языка зубами, сколами пломб, при нарушении прикуса итп.
Николай, здравствуйте.
По фото это не рак и не онкология. То, что вы нащупали у корня языка, с высокой вероятностью - либо увеличенный вкусовой сосочек (они бывают разных размеров), либо скопление лимфоидной ткани (она там есть у всех).
На фоне хронического тонзиллита такие изменения вообще не редкость. Никаких признаков злокачественного роста на снимках нет. К желудку это тоже отношения не имеет. Я бы рекомендовал для собственного успокоения показаться стоматологу или ЛОРу, они оценят это очно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич