Аонкомаркеры
Возраст: 43 года Хронические заболевания: Хронический лифоденит, мигрень с аурой, артроз коленных суставов 2-3 степени. Здравствуйте, анамнез- температура 37,6 в течении длительного времени, сильное потоотделение особенно в ночное время, постоянная усталость, головокружение. В последний год по результатам узи малого таза (9 месяцев назад) удаление двух полипов на шейке матки, месяц назад опять началось кровотечение (обильное, болезненное, со сгустками) неделю назад сделала узи малого таза- аденомиоз, диффузно-узловая форма. В связи с этим приняла решение сдать анализы. Результаты перекреплю. Очень настораживает результат Индекса Рома 29,11 и НЕ 4. 99,7. Подскажите мои дальнейшие действия и риски.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры не используются для диагностики онкологии. Они не имеют такую чувствительность.
Прикрепите узи к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи к вопросу.
Юлия Бабековна,
Юлия Бабековна, добрый день прикрепила узи
У Вас по узи нет никаких образований. Очаг аденомиоза-доброкачественный процесс и нередко маркеры повышаются именно по этой причине.
Нужно пройти консультацию гинеколога , сдать кровь на гормоны-ФСГ, ЛГ, эстрадиол и др. Так как причины Ваших жалоб могут быть связаны с гормональными изменениями. Решить вопрос о тактике лечения аденомиоза. Данных за зно здесь нет. Дополнительно врач может назначить мрт омт с ку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите УЗИ к вопросу
Владислав, Добрый день , от слова совсем не поняла ваш комментарий
он был к другому вопросу и я его удалил, извините
сейчас ознакомлюсь у документами
по УЗИ нет никаких настораживающих с онкологической точки зрения находок
Нет объемных или кистозных образований яичников.
Есть эндометриоз - который онкологическим процессом не является.
Изолированное повышение HE4 без какого-либо субстрата не является настораживающим!
Владислав, значение индекса Рома тоже не является информационным?
в перименопаузу - да
тем более на фоне эндометриоза (который является основной неонкологической причиной повышения маркёров)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры в первичной диагностике онкологических заболеваний неинформативны.
Аденомиоз или другие доброкачественные заболевания органов малого таза могут являться причиной повышения уровня маркеров .
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах, в вашем случае это аденомиоз. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.