Консультация педиатра /

Расчет количества смеси — вопрос №2288781

Доброго дня! Ребёнку 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, как расчитывать нужное количество смеси для еды? Родились с весом 4326 кг. Сейчас весим 6кг.Со вчерашнего дня начала давать ребенку смесь 120 мл воды +4 ложки смеси (получается 135-140 готовой смеси), так как стало казаться что ребенок не наедается. После такой еды промежутки между кормлением сильно увеличились, если раньше малыш кушал через каждые 3-3,5 часа, то сейчас доходит аж до 5 часов. И после того как малыш покушает он может все эти 5 часов проспать, даже днем, раньше разбудить ребенка нереально.(Смесь даю Нутрилак премиум 1) Что делать?Нормально ли это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ваша норма 4326:6=721 (это суточный объем смеси надо в него укладываться )
721:6=120мл (это кормление за один раз с учетом интервала 3,5 часа )
У вас смесь выходит 140 но и интервал больше если спит значит сыт его ничего не беспокоит
Главное это прибавка за месяц
Клиент
Эльнура Назимовна, а сейчас то мы веси 6кг, все равно 120 мл давать?

Педиатр
Простите нужно расчитывать на вес который сейчас,не заметила сразу
Сейчас скорректирую ?
Педиатр
У малаша за 2 месяца хорошая прибавка в весе
Если считать выходить суточный объем 1000 мл
Если его делить на 6 кормлений с интервалом 3,5 часа то выходит 166 мл за один раз
Я считаю ,что то как ест малыш сейчас надо продолжать
Клиент
Эльнура Назимовна, а то что интервал у нас такой большой ничего страшного? 5:часов выходит, малыш спит и не просыпается, разбудить вообще не возможно.
Педиатр
Значит наедается ,будить не надо
Сейчас жарко водичку тоже предлагайте
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Мочиться хорошо памперс наполняется ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое, вы меня успокоили.Каждые 2-3 часа меняю, памперс полный.
Педиатр
Значит все хорошо не переживайте ?
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите еще пожалуйста, сколько в норме малыш должен спать? У нас бывает то днем мы весь день не спим, то наоборот уходим в спячку, как-то в этом возрасте можно уже наладить режим дня?
Педиатр
Да есть нормы но все индивидуально и режим выстраивать еще рано
Примерно время сна в сутки 18 часов
6-8 часов дневной общий
8-10 часов ночной сон
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Суточный обьем 1000 мл.
По 140 мл . Вы все делаете правильно .
Будить не нужно ребенка.
Вес набрал хорошо.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Мария, прибавки в весе хорошие.

Чтобы рассчитать суточный объем кормления - вес малыша (6000) делим на 6, получаем 1000 мл (в сутки).

Этот объем делим на количество кормлений (например, 7), получаем объем одной порции 140 мл.

Вы кормите верно.
Если малыш спит, значит он сыт, не будите его.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста, сколько в норме малыш должен спать? У нас бывает то днем мы весь день не спим, то наоборот уходим в спячку, как-то в этом возрасте можно уже наладить режим дня?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет, еще рано говорить о режиме дня, вы еще маленькие.
Пусть ребенок спит тогда, когда захочет. Со временем режим будет налаживаться сам собой. Между кормлениями будут плюс/минус равные промежутки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Малыш должен кушать 1/6 от массы тела,
6кг:6=1000мл, до года суточный обьем не должен превышать литр, это максимум.
Набор веса у ребёнка хороший.
Поэтому ребенок должен есть примерно 140 мл смеси за раз при условии что кормлений 7 в сутки.
Интервалы могут быть большие, в этом нет ничего страшного.

Если ребёнок не срыгивает обильно, то кормите и дальше в таком режиме
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите еще пожалуйста, сколько в норме малыш должен спать? У нас бывает то днем мы весь день не спим, то наоборот уходим в спячку, как-то в этом возрасте можно уже наладить режим дня?