Отёк глаз что делать ? И как облегчить солнечный ожог
Здравствуйте, ребёнок 1,6 месяцев лежал весь день в тени ( не на солнце) на улице был ветерок иногда. Лицо красное и волдыри есть , это ожог? Как облегчить чтобы скорее прошло ? К тому же отёк глаз тот же где и загар , чем помочь ? И с глаза течёт желтая водичка
Принятый ответ
Здравствуйте, да, похоже на ожог, а если и волдыри, то это уже считается вторая степень ожога, есть нарушения целостности кожи. Обрабатывайте антисептиком ( мирамистин или хлоргекседин) обязательно 2-3 раза в день. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции. Обычно накладывается стерильная повязка на пораженную кожу, но сейчас жарко, и ничем заклеивать не надо. Следите чтобы пальчиками не лез .
Антигистаминные на 3-5 дней (фенистил). Так же нурофен или парацетамол в качестве обезболивающего препарат на 3 дня. Отек глаза от антигистаминных должен пройти тоже. Ничем закапывать не надо. И не забывать давать как можно больше жидкости. С ожоговой поверхности идут большие потери жидкости, их нужно восполнять.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото аллергическая реакция в виде отека.
Феристил 2 капли на кг на 3 приема поделить 3- 5 дней.
Глаз капать окомистин или бактовит 2 капли 3 раза 5- 7 дней.
Ожог имеется , пантенол использовать .
Обязательно пить воду даем ребенку .
Нурофен 10 мг на кг при беспокойстве , температуре.
Очный осмотр педиатра. Ребенок маленький.
Здравствуйте, вызывайте скорую, ребёнка нужно осмотреть. Отёк и волдыри на лице. УФ лучи активны даже в тени. Это очень много - целый день. Сейчас отпаивайте ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.