Отек под глазом

Отек под глазом, с внутренней стороны глаза начал опухать. Припух и второй глаз с внутренней угла глаза, но не так сильно. Намазал тетрациклин как будто больше стало?выпила Зодак улучшение нет

Нет
37 лет
13 Января ·Просмотров: 105·Max, Аша

Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую этиологию отека. Если отек усилился сразу после нанесения, это может быть контактная аллергия на компоненты мази.
В таких случаях могут рекомендовать осторожно протереть веки чистым ватным диском, смоченным кипяченой водой или физраствором.
Прием Дезлоротадина по 1 т в сутки в течение 5 дней.
Категорически нельзя прикладывать тепло, если там инфекция, это может вызвать распространение воспаления.
Обязательно очно проконсультироваться с офтальмологом при первой же возможности🙏🏼

Здравствуйте!

В подобных случаях предполагают аллергическую реакцию мягких тканей век

Вероятно, что на тетрациклиновую мазь имеется либо аллергия и развился контактный аллергический дерматит или индивидуальная непереносимости компонентов мази

Довольно часто такая реакция встречается на эту мазь, в целом использование мазей с антибиотиками без подтвержденной бактериальной инфекции и гнойного отделяемого часто приводит к усилению отека

В первую очередь необходимо аккуратно удалить остатки мази с кожи век и ресниц с помощью ватного диска , смоченного теплой кипяченой водой или физиологическим раствором

Не рекомендуется тереть глаза, так как это увеличивает припухлость

В подобных случаях рекомендуют принять антигистаминный препарат, например Цетиризин 10 мг или Лоратадин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 3-5 дней для снижения аллергической реакции и уменьшения отечности тканей

Так же эффективно прикладывать сухой холод (через ткань) на область отека а 10-15 минут 3-4 раза в день, что поможет сузить сосуды и остановить нарастание припухлости

При наличии выраженного зуда или сохранении аллергического отека допустимо использование капель с Олопатадином 0,1% по 1 капле 2 раза в день

В подобных случаях рекомендуют осмотр офтальмолога, если в течение дня состояния не улучшится

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить аллергическую реакцию. Такие отеки могут быть на фоне употребления аллергенных продуктов (цитрусовых, сладостей, меда, рыбы), или использовании новых средств для ухода за кожей лица. Уточните, с чем - то можете связать возникновение отека? Как давно он возник? Нет ли боли при моргании?

При подозрении на аллергический отек глаз схема действий может быть такой:

▫️Прием антигистаминных препаратов, например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером)

▫️Внутрь сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды.

▫️Для снятия симптомов отека со стороны глаз - глазные капли Олоридин 1-2 раза в сутки.

Рекомендации для снятия отёка глаз, которые дают врачи на амбулаторном приеме, обычно следующие:

Питьевой режим (следует пить достаточно воды (1.5 - 2 литра в день), чтобы избежать задержки жидкости.
Избегать чрезмерного потребления соли и солёных продуктов, ограничить потребление сахара и продуктов, вызывающих задержку жидкости.

Спать с приподнятым головным концом кровати -это помогает уменьшить скопление жидкости на лице.

Холодные компрессы. Рекомендуют прохладные полотенца или специальные гелевые маски прикладывать к лицу на 10-15 минут для сужения сосудов и уменьшения выраженности отёков.

Легкие упражнения, прогулки способствуют улучшению крово- и лимфооттока.

Самомассаж стимулирует отток лимфы и снижает отеки на лице (в том числе на глазах).

Следует так же избегать алкоголя и кофеина, особенно вечером - это будет стимулировать утреннюю отечность.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
отёк под глазом с внутренней стороны и появление аналогичной, но менее выраженной припухлости на другом глазу, особенно при отсутствии эффекта от Зодака и при ухудшении после нанесения тетрациклиновой мази, требует внимательного подхода. Это может быть аллергическая реакция, контактный дерматит или начало бактериального воспаления конъюнктивит, дакриоцистит.
Рекомендуется в подобных случаях обратиться к врачу-офтальмологу, чтобы исключить инфекционный процесс и подобрать безопасное лечение. До осмотра не наносить мази, не тереть глаза и не использовать местные антибиотики самостоятельно, так как это может усугубить отёк и воспаление.

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить инфекцию века или мягких тканей - ячмень, дакриоцистит, но нельзя и исключить аллергический процесс

❗️Аллергический процесс обычно сопровождается зудом и слезотечением , но на фоне Зодака улучшений не было, что может говорить против аллергии, но не исключает ее, так как могут потребоваться местные средства от аллергии, как, например, Визаллергол по капле в пораженный глаз

Если причина бактериальная инфекция , она может сопровождаться болезненностью , усиливающимся отеком, покраснением , ощущением жара от кожи

Скажите, не было ничего нового в рационе - еда, косметика, стиральные порошки?