Аллергия у ребенка

Ребенок 7 лет была в летнем лагере, забрала ее вот с такой сыпью и с красными ногами, предположили, что солнечный ожог, с вечера заметила небольшие, еле заметные высыпания на груди, а на следующий день уже вот так. В ночь была температура, 38, сбили, пока не поднималась. Что это может быть: аллергия или вирусное? Ребенок с аппетитом, но не сильно активна. Давала зиртек 20 капель, на кожу спрей неотанин

37 лет
12 Июня ·Просмотров: 162·Юлия

Принятый ответ

Добрый день. По фото сыпь напоминает вирусную экзантему. Прием антигистаминных и неотанин можно продолжить, если ребёнок испытывает зуд и дискомфорт. Такая температура не характерна для аллергии.

Также, пожалуйста, прикрепите фото горла?

Здравствуйте, фото загрузила

Посмотрела. Горло обычное. На боль в горле не жалуется?

В Подобной ситуации рекомендуется обильное питье, так как не исключаем тепловой удар. Прием антигистаминных, они местно неотанин и наблюдаем в течение нескольких дней. Если появляются другие симптомы( кашель, насморк, боль в горле, температура сохраняется) – вероятно, что это течение инфекции.

На боль не жалуется

Вы можете отписаться по самочувствию и характеру сыпи к вечеру.

Здравствуйте, были у педиатра, сказала это крапивница, похоже на реакцию на солнце, сделали укол, сегодня сыпь начала немного светлеть. Сходили на прогулку, были в тени и сыпь опять проявилась. Как нам теперь быть?

Здравствуйте, температура в норме? Гуляли на солнце? Можете прикрепить свежие фото сыпи?

Температуры нет, гуляли не больше часа

Сейчас пришлю фото

Фото загрузила

Посмотрела . Сыпь, примерно, такая же.
Если это фотодерматит, то нужно избегать лучи солнца.
В острый период пользоваться spf кремами

Если это сыпь на фоне вирусной инфекции, то она проходит сама.

Антигистаминные можно продолжить

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день!

По фото есть подозрение на солнечный ожог с последующим фото дерматитом
Возможно, имеет место тепловой «удар» и повышение температуры на этом фоне

При таких высыпаниях обычно рекомендован очный осмотр педиатра для оценки наличия очагов инфекции, особенно в горлышке

Фото горла приложила, спасибо

Визуально будто немного красное
Скарлатиной не болели?

Оптимально будет для исключения бактериальной инфекции сделать стрептатест (есть в аптеках) - если он отрицательный, то продолжаем отпаивать активно, гигиенический прохладный душ и отдых
Если положительный - это показание для антибиотикотерапии

Скарлатины не было

В таком случае стрептатест будет полезен
На фоне загара модно пропустить скарлатину

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить вирусную сыпь или реакцию кожи на перегрев/солнце, но с учетом температуры 38 вариант вирусной инфекции выглядит более вероятным. Для обычной аллергии температура не типична. Солнечный ожог обычно дает равномерную красноту на открытых участках, а здесь есть еще мелкие высыпания, поэтому только ожогом это объяснить сложно.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать за температурой, давать питье, не перегревать, кожу не тереть, можно наносить легкий успокаивающий крем/эмолент. Зиртек может уменьшить зуд, но если зуда нет, он не обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте. да, это очень похоже на вирусную экзантему. Для нее характерно: сначала температура, потом на следующий день или через день вылезает сыпь, часто с покраснением ног и ладоней. Ребёнок при этом вяловат, но ест это нормально. Вирус сам пройдёт за 3–7 дней. Продолжайте пить, не кутать, при зуде используйте зиртек, при температуре выше 38,5 или если ребёнку плохо -нурофен/парацетамол. Спрей неотанин не нужен, он для ссадин.
К врачу сходите в плановом порядке завтра, чтобы подтвердить диагноз и скорректировать лечение, если требуется. Но если ноги сильно опухли, стали горячими и болезненными или температура вернулась и не сбивается, тогда вызывайте скорую или покажитесь в приемное отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд.

Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.

По фото вижу реакцию на солнце, в таких случаях помогают антигистаминные- Псило-бальзам гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!