Покраснение после крема Эффезела

Девочке 12 лет,имеются небольшие высыпания( прыщи) Нам врач назначил эффезел. После нанесения препарата на ночь, на следующий день появилось покраснение и с правой стороны отек. Ощущение у ребенка на лице, что как после солнечного ожога. Второй день даю Эриус 1 таблетка в день. Посоветуйте пожалуйста, какое лечение нужно назначить? Спасибо. Фото прилагается.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы ранее лечили чем то?
Не вижу показаний для эффезела сейчас.
Необходимо отменить, вероятно много нанесли, он работает точнчно и на очень тонком слое. Он у детей применяется раз в 3-4 дня первый месяц и поверх наносится увлажняющий крем.
Сейчас перфектоин крем или цикапласт 2 р в день, до нормализации.

Юлия,здравствуйте. А противогистаминные препараты продолжать давать?

Да, 3 дня можно подавать, основное тут наружное поможет.
Умывание теплой водой без средств.
После нормализации вам можно попробовать азелик или скиноклир 1 раз в сутки точечно, 14 дней, далее 2 р в день, 4 месяца, если хорошо справляется на нем остаться, пользоваться когда есть воспаления.
Крем с спф фильтром 50 утром для косбинированной кожи, чтобы не возникло пигментации на лечении.

Юлия, спасибо большое.

Юлия, а отека Квинке не может быть? Просто переживаю. Щека немного отекла.

Он возникает первее, нет. Если сильный отек, фото не передает, добавьте адвантан крем или белодерм 2 р в сутки, 3-5 дней и отменить( снимет отек, зуд и покраснение)

И антигистаминные с учетом отека 5-7 дней.
Препараты от акне не ранее чем через месяц, пусть кожа придет в норму.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это реакция раздражительная на препарат
Его надо использовать сначала через день, на ограниченные участки
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: умывание мин водой без газов
Наружно: сенсибио АР или перфектоин крем 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Эффезел даёт такую реакцию, первые 2 нед необходимо использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась.
У вас показаний нет к данному препарату.
Сейчас необходимо отменить.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения гипермии.
Далее использовать домашний уход :
Eucerin крем и гель для умывания или сетафил про себорегулирующий крем и пенка для умывания ежедневно 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кожа адаптируется к препарату
Первые 2-3 нед такая реакция в норме бывает
Наружно крем неотанин 2р в день до сняти воспаления
Т зодак 1 р в день 10дн
Потом можно вернуться к препарату эффезел-первые 2-3 нед наносить через день и локально обязательно.
Как кожа адаптируется перейти на ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вначале такое бывает.

Утром и вечером наружно крем неотанин 5 дней.

Здравствуйте, это нормальная реакция . Называется ретиноевый дерматит . Пока не используйте его , далее попробуйте через день . Обычно кожа привыкает