Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №2288968

Дочке 2,11
Говорит слогами слова, нет обращения, не зовёт маму и др.
Ставят гипервозбудимость и предпосылки к сдвг (психиатр)
Сделали сдвг. Помогите с расшифровкой 🙏

Возраст: 3

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, по исследованию ее нет.
Клиент
Марина Алексеевна, а есть какие-то указания на то, что это именно сдвг? Мне невролог говорил про альфа ритм в лобной части, который может на диагноз указывать…

Невролог, Рентгенолог
Нет, по данному исследованию патологий нет, на СДВГ тоже ничего не указыват
Альфа ритма в лобной части нет
Клиент
Марина Алексеевна, я приложила старое ээг, от декабря прошлого года, можете посмотреть динамику? Есть ли изменения?
Невролог, Рентгенолог
Нет, изменений по сравнению с предыдущей ЭЭГ нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ээг всё в норме. По нему только исключаем эпилепсию и всё, её у вас нет.
Диагноз сдвг можно поставить только ближе к 6 годам не ранее
Ребёнок посещает детский сад?
Играет с игрушками?
Отзывается на имя?
Понимает просьбы? Выполняет инструкции?
Клиент
Татьяна Владимировна, в сад отходили на гкп уже год, в сентябре пойдем на полный день. С игрушками играет, с детками тоже, понимает с каждым днем больше инструкций. Появились подражания стабильные месяца два как (после аденотомии) психиатр прописал когитум, пьем
Клиент
Татьяна Владимировна, на имя отзывается иногда с первого, иногда со второго раза
Невролог, Детский невролог
Поняла, слух проверяли у сурдолога?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, асвп делали
Прикрепила
Невролог, Детский невролог
Хорошо, посмотрела.
Я бы вам рекомендовала занятия с нейропсихологом.
Сейчас ребёнок пойдёт в сад, речь начнёт развиваться, так как там речевая среда.
Смотрите альбом по развитию речи Батяевой, игры на мелкую моторику.
Собирайте пазлы.
Об сдвг в этом возрасте речи не идёт.
Клиент
Татьяна Владимировна, занимаемся с нейропсихологом 2 часа в неделю, с дефыектологом 3 часа, аба терапия 6-8 часов в неделю. Надеемся на улучшения. Психиатр вроде сказал, что не аут, поскольку у нее есть мимика, когда он ей корчит рожицы. То есть реакция на эмоции… она повторяет слова за мной, когда прошу, но сама ими как-то не особо пользуется. Если только там что-то увидит, пальцем тычет и говорит кат, и смотрит на меня (самокат) пед - велосипед и тд скажешь ей - вау, самолет летит, смотри - она поднимает голову в небо и ищет самолет. Надеюсь, нас скоро прорвет
Невролог, Детский невролог
То есть у ребёнка есть разделённое внимание, это очень хорошо.
Вы молодцы, что занимаетесь со специалистами, АВА терапия это здорово! прогноз у вас только благоприятный, не переживайте всё будет в порядке, при том, что если занятия будут регулярные