Консультация гематолога /

Ферритин 435 онкология? — вопрос №2288973

Здравствуйте! Ферритин 435 (зимой был 250, но я пила препараты железа) т.к. сам гемоглобин всегда низкий. Что это может быть? Часто просыпаюсь, как не спала. 2 месяца назад пила доксициклин и алитромицин 3 месяца( лечила боррелиоз) на фоне приема антибиотиков чувствовала себя прекрасно. Перестала пить, вновь вернулась усталость. По анализам боррелиоз вылечила. Чуть увеличен подчелюстной лимфоузел. Санацию Зубов прошла. Почему увеличен никто не знает. Прощупывается.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гемангиома печени. Раньше была микроаденома гипофиза. Сейчас исчезла. Сосудистые проблемы. Постоянно звенит в голове и нервозная. Бывает плохо сплю

Терапевт
Мария, добрый день! Ферритин действительно повышен. Но здесь желательно посчитать коэффициент насыщения трансферрина железом: дополнительно сдать сывороточное железо и ОЖСС. И тогда поймём , есть ли перегрузка железом (и тогда искать возможно генетическую природу повышенного , как предиктора перегрузки железа) или уже расценивать повышение ферритина как связь с неким воспалительным состоянием организма. Также я бы порекомендовала сдать С-реактивный белок, чтоб оценить его уровень. Это прогностически важно.
Принятый ответ
Клиент
Камелия Маджедовна, приложила анализы еще.
Терапевт
Вижу, спасибо.
Так, процент насыщения трансферрина железом более 45%, это говорит о том, что есть перегрузка железом. Для начала нужно НЕ ПРИНИМАТЬ препараты железа. Так как свободное железо в организме токсично!

Во-вторых, надо исключить наследственный гемохроматоз , сдать анализ на электрофорез гемоглобина (для исключения талассемии - болезнь с нарушением синтеза гемоглобина).

Дополнительно:
МРТ печени для подтверждения перегрузки железом
МРТ сердца.
Генетическое тестирование на наследственные гемохроматоз.
Клиент
Камелия Маджедовна, МРТ печени делала недавно. 2 гемангиомы, остальное все в норме
Клиент
Камелия Маджедовна, на момент анализов я пила железо((((( эти анализы зимние
Терапевт
Это прекрасно, что только гемангиомы.

Электрофорез гемоглобина сделайте и генетическое тестирование на наследственный гемохроматоз.
Клиент
Камелия Маджедовна, где трансферритин
Терапевт
Поняла, тогда пересдайте ферритин с шагом в 2 месяца еще раз.
Клиент
Камелия Маджедовна, это все можно сдать в инвитро, например?
Терапевт
Нашла в лаборатории хеликс https://helix.ru/kb/item/13-165 электрофорез гемоглобина. Сейчас посмотрю генетику на гемохроматоз
Терапевт
В идеале я бы Вам рекомендовала пройти комплексное обследование, включающее обследование органов грудной клетки (рентгенографию), УЗИ органов брюшной полости, осмотр гинеколога с мазками и УЗИ. и вышеуказанные лабораторные показатели досдать.
Клиент
Камелия Маджедовна, все проходила( ничего нет
Клиент
Камелия Маджедовна, по узи брюшной полости у меня только гемангиомы 2
Терапевт
Нашла в Муроме , гемохроматоз в гемотест делают у Вас https://gemotest.ru/murom/catalog/genetika/predraspolozhennosti/geneticheskie-riski-razvitiya-zabolevaniy/gemokhromatoz/nasledstvennyy-gemokhromatoz/
Терапевт
Электрофорез гемоглобина надо поискать, где у Вас в городе делают.
Клиент
Камелия Маджедовна, спасибо. Само железо я не пила с февраля примерно. И показатель 435 в итоге. А трансфер я сдавала на фоне употребления делеза
Терапевт
Значит, нужно сдавать те анализы, которые Вам выше написала. И разбираться с этой проблемой, не только контролируя ферритин в динамике.
Если Вы напишите мне где-то в личные сообщения, в соц сетях, могу порекомендовать хорошего гематолога для консультации онлайн.
Клиент
Камелия Маджедовна, может ли у меня звенеть в голове из за такого высокого ферритина? И нервозность как
Клиент
Камелия Маджедовна, да, было бы отлично. Спасибо❤️
Клиент
Камелия Маджедовна, как мне Вас найти?
Терапевт
В анкете написана группа на ВКонтакте, которую я веду, через нее найдете
Терапевт
https://vk.com/iamcamelia
Клиент
Камелия Маджедовна, спасибо?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, об онкологии конечно не говорит показатель. Чаще всего повышение связано с воспалениями, проблемами в печени , после внутривенных введений железа, при нарушенном обмене железа.
Дополнительно стоит проверить с-реактивный белок, альбумин, билирубин, трансаминазы, ГГТП, щелочную фосфатазу, В12 , В9 , провести УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, при гемангиомах такое может быть?
Гематолог, Терапевт
Если гемангиома больших размеров, то теоретически может повлиять.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще у. Еня жар в теле и температура 37 сегодня. А может и до этого была(((
Гематолог, Терапевт
Это неспецифичный синдром для каких-то серьезных проблем со здоровьем
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Не может ли быть такой высокий ферритин от того, что я пила доксициклин и азитромицин с февраля по май. Лечилась от боррелиоза. В вену посл раз капала Ликфер. Много. Т к железо низкое.
Гематолог, Терапевт
Сам по себе боррелиоз может повышать как инфекционное заболевание ферритин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по титрам я вылечилась. У меня сейчас дар в теле и температура 36,8-37. Вчера легла спать меня очень знобило, хотя померила температура в норме была. Может мне проверить еще почки?
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень переживаю, что у меня заболевание крови. Как то можно проверить? Есть же онко анализы печени например и прочее.
Гематолог, Терапевт
Данных за болезнь крови у вас нет. Хвост после перенесенной инфекции в виде ассенизации, нарушения регуляции температуры может быть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я как 2 месяца не пью антибиотики. А температура такая 37 совсем недавно. И главное жар при ней. А ночью холодно
Гематолог, Терапевт
Если сильно переживаете за наследственные особенности обмена железа, то можно сдать генетический анализ на мутации C282Y и H63D в гене HFE.
В целом опасности нет. Дополнительно можно проверить биохимию, с-реактивный белок.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выше перечисленные анализы, которые мне нужно сдать, покажут талласемию?или я бы уже давно знала об этой болезни?
Клиент
Анастасия Сергеевна, какие мне анализы еще нужно сдать, что бы исключить болезнь крови? Я как все сдам, вам пришлю???
Гематолог, Терапевт
Талассемия проявляется снижением гемоглобина, повышением эритроцитов и изменением в эритроцитарных индексах. Такого ничего нет. Генетический анализ который прописала укажет о носительстве гена гемохроматоза
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что у меня часто плохой запах мочи, если попью кофе больше 2 чашек в денег или переем мяса и соленого. Видимо почки слабые. Из за этого может быть? Почему задаю такие глупыше вопросы, т к в нашем говоре гемотолога нет. А в ближайшем, ехать 2 часа. Просили сдавать Вит В12, фолиевую, и прочее. И вот так меня раза 2-3. Устала ездить. Поэтому хоть примерно понять, что у меня может быть. Надумала всего себе. Обратилась изначально к гематологу с низким гемоглобином.