Ферритин 435 онкология?

Здравствуйте! Ферритин 435 (зимой был 250, но я пила препараты железа) т.к. сам гемоглобин всегда низкий. Что это может быть? Часто просыпаюсь, как не спала. 2 месяца назад пила доксициклин и алитромицин 3 месяца( лечила боррелиоз) на фоне приема антибиотиков чувствовала себя прекрасно. Перестала пить, вновь вернулась усталость. По анализам боррелиоз вылечила. Чуть увеличен подчелюстной лимфоузел. Санацию Зубов прошла. Почему увеличен никто не знает. Прощупывается.

Гемангиома печени. Раньше была микроаденома гипофиза. Сейчас исчезла. Сосудистые проблемы. Постоянно звенит в голове и нервозная. Бывает плохо сплю
35 лет

Принятый ответ

Мария, добрый день! Ферритин действительно повышен. Но здесь желательно посчитать коэффициент насыщения трансферрина железом: дополнительно сдать сывороточное железо и ОЖСС. И тогда поймём , есть ли перегрузка железом (и тогда искать возможно генетическую природу повышенного , как предиктора перегрузки железа) или уже расценивать повышение ферритина как связь с неким воспалительным состоянием организма. Также я бы порекомендовала сдать С-реактивный белок, чтоб оценить его уровень. Это прогностически важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камелия Маджедовна, приложила анализы еще.

Вижу, спасибо.
Так, процент насыщения трансферрина железом более 45%, это говорит о том, что есть перегрузка железом. Для начала нужно НЕ ПРИНИМАТЬ препараты железа. Так как свободное железо в организме токсично!

Во-вторых, надо исключить наследственный гемохроматоз , сдать анализ на электрофорез гемоглобина (для исключения талассемии - болезнь с нарушением синтеза гемоглобина).

Дополнительно:
МРТ печени для подтверждения перегрузки железом
МРТ сердца.
Генетическое тестирование на наследственные гемохроматоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камелия Маджедовна, МРТ печени делала недавно. 2 гемангиомы, остальное все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камелия Маджедовна, на момент анализов я пила железо((((( эти анализы зимние

Это прекрасно, что только гемангиомы.

Электрофорез гемоглобина сделайте и генетическое тестирование на наследственный гемохроматоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камелия Маджедовна, где трансферритин

Поняла, тогда пересдайте ферритин с шагом в 2 месяца еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камелия Маджедовна, это все можно сдать в инвитро, например?

Нашла в лаборатории хеликс https://helix.ru/kb/item/13-165 электрофорез гемоглобина. Сейчас посмотрю генетику на гемохроматоз

В идеале я бы Вам рекомендовала пройти комплексное обследование, включающее обследование органов грудной клетки (рентгенографию), УЗИ органов брюшной полости, осмотр гинеколога с мазками и УЗИ. и вышеуказанные лабораторные показатели досдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камелия Маджедовна, все проходила( ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камелия Маджедовна, по узи брюшной полости у меня только гемангиомы 2

Нашла в Муроме , гемохроматоз в гемотест делают у Вас https://gemotest.ru/murom/catalog/genetika/predraspolozhennosti/geneticheskie-riski-razvitiya-zabolevaniy/gemokhromatoz/nasledstvennyy-gemokhromatoz/

Электрофорез гемоглобина надо поискать, где у Вас в городе делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камелия Маджедовна, спасибо. Само железо я не пила с февраля примерно. И показатель 435 в итоге. А трансфер я сдавала на фоне употребления делеза

Значит, нужно сдавать те анализы, которые Вам выше написала. И разбираться с этой проблемой, не только контролируя ферритин в динамике.
Если Вы напишите мне где-то в личные сообщения, в соц сетях, могу порекомендовать хорошего гематолога для консультации онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камелия Маджедовна, может ли у меня звенеть в голове из за такого высокого ферритина? И нервозность как

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камелия Маджедовна, да, было бы отлично. Спасибо❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камелия Маджедовна, как мне Вас найти?

В анкете написана группа на ВКонтакте, которую я веду, через нее найдете

https://vk.com/iamcamelia

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камелия Маджедовна, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте, об онкологии конечно не говорит показатель. Чаще всего повышение связано с воспалениями, проблемами в печени , после внутривенных введений железа, при нарушенном обмене железа.
Дополнительно стоит проверить с-реактивный белок, альбумин, билирубин, трансаминазы, ГГТП, щелочную фосфатазу, В12 , В9 , провести УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, при гемангиомах такое может быть?

Если гемангиома больших размеров, то теоретически может повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще у. Еня жар в теле и температура 37 сегодня. А может и до этого была(((

Это неспецифичный синдром для каких-то серьезных проблем со здоровьем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Не может ли быть такой высокий ферритин от того, что я пила доксициклин и азитромицин с февраля по май. Лечилась от боррелиоза. В вену посл раз капала Ликфер. Много. Т к железо низкое.

Сам по себе боррелиоз может повышать как инфекционное заболевание ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, по титрам я вылечилась. У меня сейчас дар в теле и температура 36,8-37. Вчера легла спать меня очень знобило, хотя померила температура в норме была. Может мне проверить еще почки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, очень переживаю, что у меня заболевание крови. Как то можно проверить? Есть же онко анализы печени например и прочее.

Данных за болезнь крови у вас нет. Хвост после перенесенной инфекции в виде ассенизации, нарушения регуляции температуры может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, я как 2 месяца не пью антибиотики. А температура такая 37 совсем недавно. И главное жар при ней. А ночью холодно

Если сильно переживаете за наследственные особенности обмена железа, то можно сдать генетический анализ на мутации C282Y и H63D в гене HFE.
В целом опасности нет. Дополнительно можно проверить биохимию, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выше перечисленные анализы, которые мне нужно сдать, покажут талласемию?или я бы уже давно знала об этой болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, какие мне анализы еще нужно сдать, что бы исключить болезнь крови? Я как все сдам, вам пришлю???

Талассемия проявляется снижением гемоглобина, повышением эритроцитов и изменением в эритроцитарных индексах. Такого ничего нет. Генетический анализ который прописала укажет о носительстве гена гемохроматоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, а то что у меня часто плохой запах мочи, если попью кофе больше 2 чашек в денег или переем мяса и соленого. Видимо почки слабые. Из за этого может быть? Почему задаю такие глупыше вопросы, т к в нашем говоре гемотолога нет. А в ближайшем, ехать 2 часа. Просили сдавать Вит В12, фолиевую, и прочее. И вот так меня раза 2-3. Устала ездить. Поэтому хоть примерно понять, что у меня может быть. Надумала всего себе. Обратилась изначально к гематологу с низким гемоглобином.