Консультация детского дерматолога /

Лишай у ребенка — вопрос №2289024

Добрый день ! Брали соскоб подтвердился лишай у ребёнка (3г11 мес, вес 17 кг). Врач назначила йод , крем тербинафин 2 р день . Гризеофульвин по 1 таб 3 р день . Подскажите тербинафин в инструкции указан с 12 лет , а таблетки по весу расчитываются 10 мг/кг . По моим расчетам нам нужно 0,5 таб 3 р день . Действительно можно так завышать дозировку ?
Лечимся уже 3 дня , за это время появились еще два очага на теле . Через какое время обычно останавливается процесс развития заболевания ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Крем тербинафин наиболее эффективен при лечении микроспории
Побочных эффектов не наблюдается - не переживайте по поводу его использования
Гризеофульвин назначается из расчёта 12,5 на кг массы тела
В вашем случае рекомендую 1т утром после завтрака. Вместе с таблеткой 1 ст л раст. масла. 0.5 т в обед.
Йод 3-5% утром
Серно-салициловая мазь 1 р вечером
Крем тербинафин 2-3 р в день
Курс лечения примерно 1,5 мес
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Клиент
Игорь Михайлович, добрый вечер ! Посмотрите пожалуйста пятнышко на лице у ребенка , это новый очаг появился ?
В общей сложности у него сейчас 6 очагов . Следуем всем назначениям .
Если после начала лечения все еще появляются очаги стоит пересмотреть лечение ? Как долго они могут появляться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По 3 фото воспалительный элемент - на грибковой поражение не походит
Продолжаем лечиться
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Где у вас располагаются очаги?Приложите фото очагов, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, приложила
На волосистой части головы нет очагов?
Клиент
Юлия Игоревна, нет
На фото микроспория.
Высокозаразное грибковое заболевание.
Более 3 очагов на гладкой коже и появление на волосистой части головы показание к лечению внутрь.
Внутрь: гризеофульвин 12,5 мг на кг в сутки, на 2 -3 приема. Ваша доза по 1 таблетке утром, вечером 1/2 таблетки во время еды, добавить чайную ложку растительного или на кусочке хлеба со сливочным маслом.
Наружно:
Тербинафин крем или низорал крем 2 р в день, 1 месяц.( оба используются при лечении детей)
Бетадин раствор 2 р в день, 20 дней.
Мыться 3 р в неделю с шампунем кетоконазол 2%( низорал, перхотал), лучше избегать контакт с водой.
Стирка нательного белья ежедневно, постельного раз в 3 дня на период лечения.
Дозу после осмотра и 1 контрольного соскоба врач скорректирует.

Выздоровление: -отсутствие проявлений на коже.
-         отсутствие свечения волос под лампой Вуда.
-         три отрицательных контрольных результата микроскопического исследования  на грибы.
Обработка белья: кипячение или стирка на высоких температурах и проглаживание утюгом с паром.
Поверхностей: дез средство " Ди хлор" и пр. ежедневно в перчатках.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое
На здоровье?
Клиент
Юлия Игоревна, добрый вечер ! Посмотрите пожалуйста пятнышко на лице у ребенка , это новый очаг появился ?
Возможно укус насекомого или новый. Наносите крем необходимо и на этот очаг сейчас в течение недели. Нет, лечение у вас правильное и эффективное.
От кого думаете заразились? Животные дома есть?
Клиент
Юлия Игоревна, ездили на ферму , там был котёнок , он с ним долго возился . Но с виду котенок здоровый был .
Дома есть собака .
Я очень переживаю , что у него много сейчас очагов . И появляются новые . Как долго они могут еще появляться ? Нормально ли это ?
Вам лучше осмотреть собаку у ветеринара( в лампу), если будет свечение , пролечить тоже. Часто у них не видны очаги и выпадения шерсти нет.
В начале лечения такое может быть , заменила бы на низорал крем, на практике хорошо работает. Не забывайте про обработку поверхностей, постельного белья и одежды, очаги тогда не мочить совсем в течение 7 дней, коротко подстричь ногти.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
вам необходимо начать прием Гризеофульвин по
1таб утро, 0,5 таб в обед или вечером
Препарат следует принимать ежедневно до первого отрицательного микологического анализа, а затем в той же дозе
- принимать 2 недели через день
- 2 недели 2 раза в неделю.
Обязательно раз в неделю волоски брить триммером с захватом здоровой кожи + 1 см.
- бетадина раствор 2 р в день на месяц
- крем клотримазол 2- 3 р в день.
Тербинафин крем сильнее
Ежедневная смена Наволочки и Проутюживать с 2х сторон.

Препарат не полностью всасывается в желудочно–кишечном тракте. Лучшему усвоению данного антимикотика способствует кислая реакция желудочного сока, в связи с чем его принимают во время еды, запивая растительным маслом, которое стимулирует эвакуацию желчи и повышает растворимость антимикотика
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер ! Только отобразилось ваше сообщение . Спасибо за рекомендации.
Посмотрите пожалуйста пятнышко на лице у ребенка , это новый очаг появился, или это что-то другое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лице - укус внешне
Когда человек лечится, все правильно выполняет, он видит положительную динамику
Если динамики нет, значит что - то делает неправильно и разобраться с этим можно только очно
Самое главное - источник устранить
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?