Консультация невролога /

Расшифровать МРТ — вопрос №1278093

Здравствуйте. Болит спина(поясница) и отдает в ногу (до колено). Сделали МРТ,но пока не Были на приеме. Помогите расшифровать МРТ и объясните с чем это связано , страшно ли это или нет. И как можно лечить.
Фото прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузия - выпячивание слабого места межпозвоночного диска, небольшой стеноз, то есть сужение спинномозгового канала. Все это дает боль, мышечный спазм, корешковый синдром, то есть оказывается давление на корешок.
Ваши симптомы соответствуют изменениям на МРТ.
Лечение: аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней, омез 20 мг утром для защиты желудка 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, местно мази с НПВС. При недостаточном результате рекомендую блокаду с дипроспаном.
Клиент
Маргарита, скажите, пожалуйста, а это вообще серьёзно?
Невролог
Нет, протрузия небольшая, просто период обострения. Необходимо пройти лечение, после обострения можно будет массажи, обязательно ЛФК, укрепление мышц спины, ограничения тяжестей.
Клиент
Маргарита, подскажите, а больничный положен?
Невролог
Да, при сильных болях ограничивающих трудоспособность положен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения, но совсем не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, а больничный положен во время лечения?
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте Анастасия ??По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и стенозом Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце