Консультация гинеколога /

Шестнадцать дней не заканчиваются месячные (киста яичника) — вопрос №2289180

Здравствуйте.
В этом месяце месячные пришли 5.07 и продолжаются сейчас 20.07. Итого 16й день. Гинеколог взяла мазок, осмотрела, нащупала кисту правого яичника, она увеличена (когда прощупывала внутри, я чувствовала кисту (на УЗИ тоже) и теперь ощущаю её ИНОГДА, не постоянно как небольшую пульсацию или просто ЕЛЕ ЗАМЕТНУЮ,тянущую боль),тест на беременность отрицательный, в ЖК сдала кровь на гормоны(жду результаты), врач выписала кровоостанавливающие -транексам 500мг по 2 таблетки 3 р в день от 3-5 дней. Сегодня 3й день пью и кровь идет. Нельзя сказать, что этот цикл был обильным, но сказать, что было мало тоже нельзя (сложно оценить количество потери крови). На 14 й день стала ощущаться слабость, примерно на 10й день - сонливость. сделала УЗИ: строение миометрия:диффузно-неоднородный-аденомиоз?
Толщина эндометрия 6,4мм, не однородный. Контуры эндометрия на границе с миометрием чёткие и ровные.
Правый яичник:локализация обычная, не увеличен. Длина 44, ширина 33,толщина 38 мм. Капсула не уплотнения. Строение изменено за счёт анэхогенного образования 44*34мм без кровотока.
Левый яичник:локализация обычная, не увеличен. Длина
33,ширина 17,толщина 23мм.Фолликулярный аппарат -9мм в диаметре+ жёлтое тело? Регресс жёлтого тела? Капсула не уплотнена, Строение не изменено.
Свободной жидкости в малом тазу нет.
Варикозное расширение вен в малом тазу.
Киста правого яичника.
В прошлом месяце примерно в этом месте болел живот, но все прошло в течение 3 х дней. В июне месячные затянулись, были около 10 дней (обычно идут до 7 дней максимум).
P. S. Смена образа жизни: ушла от работы с ночными сменами, переработками и стрессами (прослужила 14 лет в таком графике,год не служу - цикл пляшет, но в пределах нормы, кроме прошлого цикла и непрекращающегося сейчас).
Подскажите пожалуйста, в моем случае, сколько ещё неопасно ждать действия кровоостанавливающих таблеток в домашних условиях? Когда кровь должна остановится? Не пора ли ехать по скорой в больницу? К гинекологу на приём 1 августа (если хгч по крови не будет большим, то планово на прием, а если хгч будет большим, сразу вызывать скорую. Анализы ещё не пришли,в выходные видимо не придут. Кровь жидкая, без сгустков, сегодня средняя прокладка 2 капли 💦 положена в 7 утра,сейчас 11:30 - половина прокладки впитало (вчера крови было меньше - та же 1 прокладка, 2капли 💦 (не толстая) была весь день и заполнена меньше чем наполовину).Есть ли риски?
Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
По описанию это не кровотечение.
Если беременность не подтвердится, можно пока сделать тест, то вероятнее это из за аденомиоза.
И вам необходима гормональная терапия
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а менструации пришли в срок? Нужно дождаться кровь на хгч все таки. А вообще менструации обильные? Боли есть при менструациии?

Клиент
За последний год после смены образа жизни между циклами, начиная с сентября
34 дня, 35,31,26,24,23,25 дней, в июне 28,сейчас 33 дня.
Не обильные, средние, первые дни даже скудные, потом дня 3-4 обычные и мажущие и заканчивались. Болей нет
Клиент
Елена Федоровна, пришли анализы. Подгрузить их к вопросу?
Гинеколог, Акушер
Пока можете к транексаму добавить настойку водяного перца 40 кап 3 раза в день. На беременность это не очень похоже, эндометрий скудный. А на фоне приема транексама нет вообще уменьшения выделений? Сколько уже дней пьете?
Гинеколог, Акушер
Давайте
Клиент
Елена Федоровна, пью 3й день сегодня (1 прием таблеток). Вчера думала, что стало меньше крови (но и предыдущие дни было меньше), а сегодня много крови и это пугает при том, что действуют кровоостанавливающие
Клиент
Елена Федоровна, анализы подгрузила.
Гинеколог, Акушер
Цитология в норме, хгч отрицательный. Давайте вы сегодня еще принимаете транексам 1000 мг 3 раза в день, настойку водяного перца 40 кап 3 раза в день. Завтра мене отписываетесь здесь, если выделений не станет меньше, значит остановим их при помощи гормонов
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое, поняла. Завтра напишу
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Вы просили отписаться.
Сегодня ровно 3 полных дня приёма транексама 500 по 2 таб 3 р/д.
Вчера в ночь положила прокладку 2 капли- утром было заполнено половина прокладки, цвет алый, по центру цвет темнее, появились очень маленькие сгустки точечные.
Сейчас состояние слабости, сонливости, незначительно звенит в ушах. На прокладке с утра около 1/4 заполнено, цвет разбавленный, водяной, но красный. Сегодня 17й день.
Подскажите пожалуйста, мне продолжать пить транексам? Сколько дней? Не критична ли ситуация сейчас?
Гинеколог, Акушер
Я вам рекомендую начать прием дюфастона 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней. После отмены в течение 10 дней придет менструальная реакция. Если она будет обильна начните прием транексама.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Надежда, здравствуйте! Ваше состояние связано с ановуляторным циклом. В прошлом месяце сформировалась киста желтого тела(по узи описан регресс кисты желтого тела), а в этом цикле овуляция не произошла и желтое тело не образовалась. На этом фоне , не сформировалось новое желтое тело и поэтому в организме нет прогестерона. Возможно, частично прогестерон продолжала вырабатывать киста желтого тела от предыдущего цикла , но в недостаточном количестве. Женскому организму прогестерон нужен , чтобы сделать эндометрий более рыхлым и такому эндометрию легче отторгнуться в виде менструации.
В связи с этим, я рекомендую Вам начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней. На фоне приема прогестерона (дюфастона) выделения прекратятся или могут быт. Скудные мажущие выделения, после отмены препарата начнется нормальная менструация .
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а начиная принимать дюфастон, нужно ли продолжать пить кровоостанавливающие?
После курса лечения дюфастоном начнется нормальная менструация сразу или примерно по циклу?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ. Хотя бы стало понятнее, что происхождение состояния в нехватке гормона и что срочности вызывать скорую при моем состоянии нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Как правило, выделения либо полностью прекращаются, либо становятся мажущего характера. Менструация может начаться во время приема препарата, Вы его тогда просто сразу отменяете , и или менструация придет после отмены препарата в течение 10 дней.