Дискомфорт в области нижнего ребра слева

Добрый день! С недавнего времени стал беспокоить дискомфорт со стороны нижних ребер слева. Если точно выразиться, то как будто, что то уперлось изнутри и трется о само ребро. При этом болевых ощущений нет. Сердце проверял в прошлом месяце и все в порядке было. УЗИ ОБП тоже окей (только селезенка увеличена). Проблем с дыханием не наблюдаю. ОАК совсем недавно сдавал с биохимией и там тоже все отлично, кроме глюкозы, которая неожиданно повышена. Долгое время мучаюсь с ЖКТ. Что это может быть? Может стоит сделать обзорный рентген грудной клетки? Или же просто пресловутая психосоматика?

Псориаз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли связаны с приемом пищи? Или физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, в этом и проблема, что это не боль, а ощущение что то уперлось. Прием пищи не влияет практически никак. Анализы крови добавил.

Анализы без клинически значимых изменений.
Возможно и остеохондроз так себя ведет.
Планового необходим рентген органов грудной клетки.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. С глюкозой никогда проблем не было, а тут вот. Сегодня с утра глюкометр дома показал 4,3. На всякий случай пересдал кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ ОБП, прикрепите, посмотрю. Препараты на сегодня какие-то принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепил результаты УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас принимаю необутин 200 мг три раза в день и эспумизан иногда, когда плохо газ отходит.

все правильно. Нужен прием препарата Дибикор на месяц для поддержки ткани поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил Николаевич, на поджелудочную никто не указывал из врачей у которых наблюдаюсь.

по заключению УЗИ есть изменения в поджелудочной железе, для восстановления нужен прием препарата Дибикор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за консультацию!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно беспокоит вздутые кишечника, нет повышенного газообразования, урчания? Стул как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, как указано в шапке беспокоят проблемы с ЖКТ. Постоянное урчание есть. Сейчас буквально недавно делал гастроскопию. Поверхностный гастрит, а результаты биопсии будут позже. Может это кишечник вздут и выдавливает? Если нажимать в этой зоне о которой идёт речь, то бывает как бульканье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, стул редкий раз в день, может два и немного. Раньше был более оформленный, но теперь это скорее диарея последние два дня.

Да, это может быть кишечник, который вздут и давить . Попробуйте пропит пробиотики для кишечника , можно принять эспумизан 40 мг 2 капсулы 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, пил на неделе. Попробую опять. Вздутие в последнее время не сильно беспокоит, так как ем в основном продукты, которые не сильно увеличивают газообразование. Раньше тоже возникало такое ощущение периодически, но как то само собой проходило. В этот раз держится пару дней уже.

Сдайте копрологическое исследования кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, сдавал в прошлом месяце. Все по словам гастроэнтеролога в пределах нормы. На скрытую кровь тоже отрицательно. Дисбактериоз есть. СИБР отрицательно. Поставили диагноз СРК. Сейчас принимаю только необутин и эспумизан иногда, если беспокоит вздутие.

Синдром селезёночного изгиба есть такое понятие , в данной области скапливаются газы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, раньше подобного не было. В начале мая была аппендиктомия с перитонитом локальным. Потом еще инфильтрат образовался на месте вмешательства. Долгое время пил антибиотики. После всех этих злоключений начались проблемы с ЖКТ.

Думаю все таки кишечник так дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, врач назначил колоноскопию. Может прояснит ситуацию. В любом случае спасибо за консультацию. Показатели глюкозы можете прокомментировать?

Вы на голодный желудок сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, да. Как полагается. Сегодня с утра дома глюкометр показал 4,3 с утра натощак. Что произошло в этот раз ума не приложу. Никогда проблем с сахаром не было. Анализы всегда в норме. Последний такой анализ сдавал в середине прошлого месяца и там все окей.

Может с вечера кушали сладкое?
Нужно пересдать с пальчика утром на голодный желудок + гликированный гемоглобин сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, нет не ел сладко. Да и к тому же с последнего приема пищи прошло больше 12 часов. Пересдал сегодня кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Завтра результаты будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, пересдал анализ на глюкозу и гликированный. Все в норме 4,7 глюкоза, а гликированный 4,6. Что это было тогда?

Тогда данных за сахарный диабет нет, периодически сдавайте сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, а индекс HOMA не стоит сдать? Стала по утрам глюкометром замерять результаты 4,1; 4,1; 5,1 - вечером перед последним замером пил кефир за час до сна.

Сдайте.Можно пройти глюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение печении селезенки говорит о вероятной инфекции или гельминтозе, для уточнения - консультации инфекциониста.

Повышение сахара крови говорит о вероятном сахарном диабете или преддиабете, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, с утра проверял глюкометром и показатель 4,3. Может этот от стресса?

Нет, стресс не может вызвать такой высокий уровень сахара.
Какая ни была бы причина повышения сахара необходимо пройти обследование - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, пересдал на глюкозу и гликированный гемоглобин. Результаты завтра будут. В прошлом месяце только сдавал и то, и то. Все было в норме.

Если гликированный гемоглобин в норме, то рекомендую сдать анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR) для выявления предиабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, понял вас. Спасибо за консультацию. Селезенка увеличена давно уже и раньше даже не обращал внимания пока узи не сделал.

Пожалуйста!
Дискомфорт в области нижнего ребра слева может давать - увеличенная селезенка из-за растяжения её капсулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, раньше такого не было. Может кишечник или невролгия?

Причиной увеличения печени и селезенки могут инфекции или гельминтоз (гельминтоз дает и кишечные симптомы тоже), для уточнения - консультация и обследование у инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, анализы на глюкозу свежие 4,7 и гликированный 4,6. Последние несколько дней по утрам замеряю глюкометром от 4,3 до 5,1 все вроде в норме. Что это могло быть?

Здравствуйте.
Нормальный гликированный гемоглобин и глюкоза говорят об отсутствии сахарного диабета, тем не мене рекомендую сдать анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR) для исключения преддиабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, понял вас. Спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Ваши жалобы связаны с приемом пищи?
Дискомфорт усиливается при наклонах поворотах глубоких вдохах? При нажатии на место
Когда началось?
Что-нибудь принимали чтобы облегчить самочувствие, если да, что помогло и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Димитрий Витальевич, прием пищи сейчас вызывает только вздутие и небольшую тяжесть в животе. А вот это ощущение в нижних ребрах то появляется, то пропадает. Бывает в правых ребрах возникает, но сейчас на протяжении двух дней. Оно не болит, а просто ощущение, что упирается.

Все таки я подозреваю что у вас это на фоне межреберной невралгии, рекомендую обратиться на очный прием к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Димитрий Витальевич, благодарю за ответ!