Консультация гинеколога /

Менструация раньше на 7-8 дней — вопрос №2289402

Здравствуйте, первый раз такое, что менструация пришла на 7-8 дней раньше.
Цикл 26-28 дней, менструация 5 дней.
Полового акта не было, беременность исключина, как и внематочная.
Да, бывает стресс, физ нагрузки большие в быту и др. Но все и раньше было, переодически стресс и др.
Сейчас 5 день менструации, обычно на 5 день практически не было ничего или коричневый выделения. Сейчас же ещё мажет аллым, скудно, но и не заметно, что это последний день менструации.
Что может быть?
До этого за пару недель начались зеленоватые выделения, купила свечи полижинакс, но ещё не успела проставить.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, здравствуйте! Вам нужно пройти узи органов малого таза, для оценки состояния эндометрия и придатков матки. Возможно, возникла персистенция фолликула или полип эндометрия. Чтобы уточнить диагноз нужно узи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи делала в мае, все хорошо было. Могло за это время что то измениться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на смещение цикла может оказать влияние стресс, смена климата физ нагрузки, воспалительные процессы. Чтобы исключить патологию такую как полип, гиперплазию нужно пройти УЗИ. Если менструации в течение 3-4 дней не прекратятся можно пропить транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, стресс очень часто бывает причиной изменения характера менструации или нарушения цикла. Если сейчас нет зеленоватых выделений, зуда, жжения, то лучше пока не использовать Полижинакс. Лучше по окончанию коричневых выделений сдайте анализ фемофлор 16.
Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Нарушение менструального цикла может быть на фоне перечисленных Вами факторов. Желательно выполнить УЗИ матки и придатков на 7й день цикла, принимать решения по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, последнее узи делали в мае этого года, по узи все хорошо было. Делала с целью проверки после родов, которые были в конце 2022г. Что то могло измениться за это время?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ надо было исключить полипы в полости матки. Если в мае было всё хорошо, то вряд ли что то изменилось. Если кровянистые выделения закончатся, посмотрите как придёт следующая менструация. Если будет кровить больше 7 дней, желательно повторить. Если беспокоят бели, перед началом лечения желательно всё таки сдать мазок на флору.