Консультация педиатра /

Месячный ребёнок не какает сутки — вопрос №1731616

Ребёнок родился 10 ноября. Не было молока после кс и ребёнок сразу стал кушать смесь Нутрилак.
Сейчас на нем же, плюс грудное молоко. Кормили по часам, когда лежали в опн.
Дома педиатр сказала что нужно уходить от смеси, начали сокращать количество приемов смеси. Больше прикладываю к груди, ребёнок стал беспокойным, мало спит, хотя до этого спал по 2-4 ч после смеси.
Тут просыпается каждые 30 мин-1 час.
Позавчера стул был 1 раз в день, жидкий, желтый.
Со вчерашнего дня вообще еще не какал.
Тужится, краснеет, пукает, но не какает.
Что делать? Возвращаться к смеси полностью и не давать грудь?
Даю еще биогаю 5 капель. Не помогает.
Ребёнок родился незрелым, маловесным, была затяжная неонатальная желтуха.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Нет, конечно, нет ничего лучше, чем грудное молоко, продолжайте частые прикладывания по требованию.
Смесь увеличивать не нужно.
Малыш чаще просыпается на ГВ, потому что хочет прикладываться к груди, удовлетворять сосательный рефлекс, побыть с мамой.

Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Сейчас он покакал, стул желтый, кремообразный и прям запах неприятный, вонючий. Даже через подгузник и штаны это чувствовалось.
Не как обычно. Это нормально?

Педиатр
Да, запах может быть. Стул не должен быть полностью водянистым, раздражающим перианальную область, сухой и плотный, иметь прожилки крови.
Остальное вариант нормы, любой цвет от желтого до зеленого.
Клиент
Алина Александровна, нормально что запах не как обычно? Обычно пахло кислым, а тут прям зловонный какой-то
Педиатр
Да, нормально. Так как возникла такая задержка. Да и на постоянной основе стул может не очень приятно пахнуть, но это не означает патологию.
Педиатр
Здравствуйте!
Нет ничего лучше грудного молока. Продолжайте прикладывать к груди, это стимулирует выработку молока, особенно в ночное время.
После смеси малыш спал дольше потому, что смесь более тяжёлая для усваивания.
Стул может отсутствовать до 5 дней - это нормально.
Сейчас у малыша период младенческой дисхезии - он учится координировать мышцы для совершения акта дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, сейчас он покакал, стул кремообразный, желтый. И ужасно воняет. Обычно пахло кислым молоком или кефиром, извините за подробности. А тут жесть воняет.
Это нормально?
Педиатр
Да, вполне, учитывая, что была задержка стула. Не переживайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую максимально перевести ребёнка на грудное кормление. Младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Сейчас ребёнок покакал, стул кремообразный, желтый, но запах зловонный, это чувствовалось даже не снимая подгузник. Такое впервые.
Это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы, нужен прием бактерийных препаратов Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, даю капли Биогая.
Нужно ли ребёнка допаивать водой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обязательно предлагать, для работы ферментов нужна вода