Ас столбнячный
10 месяцев назад поранился сделал ас вакцину неделю назад поранился опять в огороде куском керамической тарелки грязной хотел узнать нужно ли мне опять колоть ас или Адсм и если нет на сколько мне хватит вакцины ас которую сделал 10 месяцев назад . И еще 6 лет назад сделали лошадиный анатоксин хотел узнать в моем случае хватает или опять идти и делать вакцину
Здравствуйте! Вам надо проверить титр антител к столбняку. Иммунитет у вас должен быть.
Нина Владиславовна, здравствуйте я сдал ждать долго учитывая что я прокололся неделю назад нужно ждать почти 10 дней а вакцину мне сделали 10 месяцев назад я если честно сам по себе мнительный человек поэтому уточняю
У вас есть 20 дней с момента травмы, чтобы сделать ревакцинацию.
Нина Владиславовна, я его не сделал потому что мне сказали что может организм получить шок что уколов много станет за небольшой промежуток времени
Вы анализ на антитела сдали?
Нина Владиславовна, да ответ будет только 25числа сегодня уже 9 день как поранился . Я вот думаю если бы был заражен столбнячным наверное он бы уже дал о себе знать
Риск в вашей ситуации был минимальный, поскольку высокая вероятность наличия иммунитета.
Инкубационный период столбняка от трех дней до трех недель.
Нина Владиславовна, извините что переспрашиваю я проверил в детстве получал и 10 месяцев назад один укол ас еще 7 лет назад два укола по вашему мнению мне нужно уколоться ответ на антитела так и не пришел уже 11 день извините пожалуйста что переспрашиваю но эта ситуация меня очень сильно вводит в депрессию я сам по себе мнительный человек что на все внимание обращаю
Если вы привиты в детстве и 10 месяцев назад у вас был введен АС, то у вас должен быть иммунитет.
У вас есть время дождаться результатов, прививку можно до 20 дня после возможного заражения.
Нина Владиславовна, а если не дожидаясь я сделаю еще раз ас это будет как передозировка препаратом ?
Принятый ответ
Передозировки не бывает, иммунитет обновится.
Здравствуйте.
Вакцины АС и АДС-м приравниваются к друг другу в отношении столбнячного компонента, и если вы до этого каждые 10 лет проводили ревакцинацию от столбняка (без учёта твоей вакцины которую вы делали 10 месяцев назад), тогда у вас есть полный курс иммунизации и сейчас экстренная профилактика не показана.
Оксана Александровна, здравствуйте мне со слов матери сделали во сне все прививки а во взрослом возрасте 7 лет назад сделали два укола а 10 месяцев назад ас после прокола гвоздем неделю назад я прокололся осколком тарелки в огороде ну она была пыльная не прям в грязи я сдал на антитела ответ только через неделю а это долго учитываю то что я ранился не дедулю назад
Судя по вашему описанию, у вас есть все необходимые прививки в детстве и плюс две возрастные ревакцинации уже во взрослом возрасте + ещё одно экстренное введение 10 месяцев назад, верно?
Оксана Александровна, 7 лет назад первый укол был ас второй они сказали лошадиный анатоксин от него мне поплохело неделю были судороги в мышцах
Оксана Александровна, верно ,
Оксана Александровна, обращался тоже экстренно 7 лет назад с раной сделали 1 укол потом сказали что одного мало и сделали второй через три дня описали его лошадиным анатоксином после него стало плохо неделю не мог отойти от него и 10 месяцев назад опять получил рану сделал ас
Думаю, что в вашем случае, скорее всего, у вас есть защитные антитела с учёта всего вашего анамнеза вакцинации. Думаю, что стоит дождаться анализа на антитела и по его результатам уже принимать решение о необходимости введения дополнительной дозы.
Здравствуйте! в Детстве был ли полный курс вакцин или не сохранилась информация?
Ирина Владимировна, информация только от матери что все вакцины которые дети должны получать я получил
Если ранее был полный курс, то 0,5 ас выступила как ревакцинация и этого достаточно
Ирина Владимировна, извините что переспрашиваю те две вакцины про которые я говорил 7 лет назад их можно считать полным курсом ? АС и лошадиный аротоксин
Полный курс был в детстве (со слов), а это уже ревакцинация
Если есть сомнения, о можно сдать антитела G к столбняку
Здравствуйте!
Если последняя вакцинация сделана не более 5 лет назад (а у вас не более 5), то экстренная профилактика столбняка не нужна.
По правилам делают ревакцинацию каждые 10 лет. Но если произошла травма, то смотрят более или менее 5 лет назад сделана ревакцинация. Если более 5 лет - то проводят профилактику, менее - не проводят
Здравствуйте!
Вероятнее всего иммунитет есть и его хватит надолго.
Сдайте кровь на антитела к столбняку