Нарушение схемы антирабических прививок

Добрый день. Ранее я задавала вопрос по поводу заражения бешенством от домашней собаки. В продолжении того вопроса, хочу задать новый: на сколько велика вероятность, что вакцина не подействует, иммунитет не выработается и я умру, если был нарушен график введения вакцины - первую антирабическую вакцину и иммуноглобулин (его вводили в ягодичную мышцу, а не в место укуса) сделали в первый день обращения в травмпункт - день 0 (суббота, 19.07), вторую на 3-й день медсестра, отвечающая за вакцины, отказалась делать, сказав, что "вакцин мало, а т.к. собака ваша, наблюдайте за ней 10 дней, первая помощь вам оказана, у вас ещё есть время". Но я начиталась всякого в интернете и у меня началась паника. На 7-й день (суббота) , когда должна быть 3-я вакцина, мне сделали 2-ю и сказали - приходите в понедельник 28 июля, и вам скажет медсестра, отвечающая за вакцины, что дальше делать. В понедельник 28 числа эта медсестра сказала придти 31 июля, т.е. сегодня. Таким образом, мне постоянно отказывают в проведении вакцинации. График уже совсем сбился! Теперь, я не знаю, когда следующая вакцина должна быть - 2 августа? Это будет 14 день после укуса. Выработается ли у меня иммунитет или всё упущено? Собака пока на карантине в ветслужбе, ещё жива. Если собака не умрет на 14-й день, можно считать, что она не заразна? Может ли собака быть переносчиком и при этом не болеть? От всей этой ситуации у меня началась депрессия, панические атаки, страх смерти, к тому же болит рука в месте укуса. Как будто начались все первые признаки заражения! Мне очень страшно, что время упущено и уже пошёл необратимый процесс заражения бешенством! Я очень боюсь за своего 5-ти месячного ребёнка! Что, если я уже заражена и идёт первая стадия болезни, своими слюнями я его заражу? Уважаемые врачи, прошу подскажите, что делать?

37 лет

Здравствуйте! Если собака прожила 10 дней и не умерла - вакцинацию положено прервать, значит на момент контакта она не заразила вас. Что касается графика прививок, допускается опоздание не более чем на 3-4 дня, тогда считается, что схема подействует. в противному случае стоит прививаться заново, так как есть риски не эффективности.
От Вас к ребенку бешенство передаться не может, только через укус. Не зарегистрировано случаев заражения между людьми.

То есть, я правильно поняла, что все прививки, что мне сделали совершенно не эффективны и мне не кажется, что начались первые симптомы? Получается, мне нужен курс с самого начала или уже это не поможет? И что делать, если вакцин в травмпункте нет? Куда обращаться? Мне и эти прививки не по графику еле поставили. В слезах приходила в травмпункт

Принятый ответ

Эффективность при нарушении графика - ниже. Если собака на 10й день жива, то вакцинацию Вам скорее всего не будет выполнена. Нет показаний для этого

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинацию надо делать строго по дням, указанным в гафике прививок, возможно отклонение на один день позже. У вас совсем неправильный график и получается, что прививки сделаны впустую. Иммунитет вырабатывается, но не поддерживается. Нужно начинать все заново. Вопрос о вакцинации и сроках проведения прививок решает врач, медсестра должна только выполнять рекомендации врача, она ничего сама не решает.
Переносчиком вируса собака не может быть. Либо есть болезнь и есть вирус, либо нет болезни.
Думаю, что бешенства у вас нет и по срокам еще рано для начала болезни, поэтому все имеющиеся у вас симптомы отношения к бешенству не имеют.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для формирования сто имунитета по бешенству закончить полностью весь курс вакцинации согласно своего графика. Допускается отсрочка прививки на 2-3 дня если по времени имеется наращивание графика вакцинации , то в большинстве случаев вакцинацию рекомендуют начать заново.
Стандартно также рекомендуют если возможно наблюдение ща животным , которое нанесло повреждение в течении 10 дней, если с животным за время наблюдения ничего не произошло, то начатую вакцинацию можно прекратить, так как животное не больно бешенством и риска оно не представляет.
От человека человеку бешенство не передаётся , вы для собственных близких не опасны можете с ними общаться.

Принятый ответ

В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться мв травпункт по ме жительства , врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.
По наличию вакцины можно обратиться в СЭС или Роспотребнадзор по месту жительства они вам смогут ответить на вопрос о наличию вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По рекомендации за животным наблюдают 10 дней, если оно живо и здорово, то на момент контакта было не заразно
Переносчиком быть не может
При нарушении схемы вакцинации, ее показано начинать заново, так как не сформируется хороший иммунитет

Здравствуйте!
Паниковать точно не стоит, стресс не самым лучшим способом влияет на организм.
Давайте разбираться.
Укус был домашней собаки, а значит уже риск заражения расценивается как невысокий.
Когда имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта и как правило вакцинацию не начинают.
Если через 10 дней (не 14!) с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.

Переносчиком вируса животное быть не может.
Теперь по поводу вакцинации, она естественно не должна быть нарушена, т.е. если 2 или 3я прививки смещены, а они основные, по правилам вакцинация должна начинаться заново. Но я честно говоря не вижу смысла ее начинать заново т.к. животное живо. Сколько времени прошло с момента укуса?

В субботу утром 19.07 был укус до крови в тыльную сторону латони правой руки. Собака жива, похудела только, корм неохотно ест, пьёт тоже немного. А что делать, если вакцин в травмпункте нет? Куда обращаться? Мне и эти прививки не по графику ели поставили. В слезах приходила в травмпункт. И что тогда значат мои симптомы - боль в месте укуса, зажимы в области сердца, панические атаки (ранее у меня их не было)?

Получается уже срок наблюдения за животным истек, прошло уже больше 10 дней, значит риска заражения бешенством не было, вакцинация не требуется, начинать/продолжать ее не стоит.
Нужно отпустить ситуацию и не накручивать себя.
Симптомы с бешенством естественно связи не имеют, вероятнее всего все появилось на фоне тревоги и переживаний. Но теперь можно успокоиться, опасности для жизни нет.

*На счет вакцинации можно позвонить на горячую линию Минздрава. Только там смогут ответить на вопрос когда появится вакцина в конкретном регионе.

И ещё вопрос почему именно 10 дней ждать? Я читала, что собака заразной становится за 10-14 дней до появления первых признаков - отказ от еды, плохое самочувствие, скрываете в неосвещенных местах, а уже потом идёт развитие болезни до 10 дней и смерть. То есть получается, что смерть у животного может наступить на 24 день от начала его заразности. Я правильно понимаю это?

Я как раз и написала в своем первом ответе этот момент, продублирую: вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней. Не 14 дней, а 10.
Не переживайте, собака на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить Вас не могла.

Подскажите, пожалуйста, а может так быть, что я заболела от вакцины, если она была неправильно изготовлена или неправильно хранилась?

Такого не может быть, это исключено. От вакцины нельзя заразиться.

И ещё последний вопрос: если всё таки боль в руке - это первый симптом заражения, но я заново пройду вакцинацию по схеме 0-3-7-14-30-90, у меня есть шанс на жизнь или уже нет?

Принятый ответ

Наталья услышьте меня пожалуйста животное живо - риска заражения бешенством не было. Не требуется никакая вакцинация, зачем Вам на организм дополнительная нагрузка если жизни ничего не угрожает?
Отпустите ситуацию!

Спасибо

Здравствуйте. В описанной ситуации к сожалению график вакцинации от бешенства был нарушен (не рекомендуется разрыв между прививками более 3 дней). Но так как собака прожила более 10 дней от момента происшествия, то бешенство можно исключить и показаний для вакцинации от бешенства уже нет.