Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2289909

Добрый день! Прикрепила два экг, разница у них в 3 месяца. Подскажите на первом изменения миокарда, на втором вообще не понимаю понятия) но пульс везде высокий. Из за чего и чем лечить что проверять. На узи пойду через неделю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Обе пленки ЭКГ вариант нормы, конечно запись о диффузных изменениях реполяризации присутствует ( но это машинная расшифровка) реальных изменений которые можно назвать таковыми у Вас не регистрируется.
Пульс конечно высоковат для ЭКГ покоя, желательно все таки иметь ниже, но если волновались или торопились и сразу записали пленку, то это объяснимо.
Часто пульс повыше при железодефицитный состояниях, изменениями. Гормонами щитовидной железы, если давно не контролировали, прлверьтесь.
Клиент
Светлана Николаевна, перед экг я сидела минут 20 ждала, не могу сказать что сильно переживала… железо в норме сдавала, с щитовидкой тоже норм все гормоны. Пульс у меня и дома всегда почти в состоянии покоя 83-90.
Кардиолог, Терапевт
Светлана, ЭХО сердца по возможности конечно сделайте, это исключит всякие сомнения по поводу наличия патологии.
По поводу частоты пульса я все же настаиваю, что для ЯэКГ покоя и в повседневной жизни это многовато, нет необходимости сердцу гонять кровь по организму если нагрузка не выполняется, тратит ресурс зря.
Конечно есть момент если у Вас избыточная масса тела, то это обоснованно.
Во всех других случаях нужно проанализировать, что то воздействует и заставляет сердце сокращаться чаще в покое, хронический стресс тоже может. Возможно Вы врожденно имеете ВСД где превалирует симпатический компонент, это объясняет, можно и поработать чтоб поменьше было. Но это уже не имеет отношение к ЭКГ, я отклонилась от вопроса.
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите а какими то препаратами пульс может поддерживать? Бывает что он 75, но это очень редко не знаю от чего это зависит
Кардиолог, Терапевт
Частота пульса в покое должна быть менее 72 ул в мин. у тренированных спортсменов ( у их большой сердечный выброс) в покое 60 и менее и это норма.
Когда спим пульс в норме должен быть менее 50-60 ул в мин
Клиент
Светлана Николаевна, ох тогда у меня далеко не норма) как искать причину? И чем лечить?
Клиент
Светлана Николаевна, так интересно, столько мнений) всегда тоже так считала что 60-70 норма. А была у врача недавно говорит что до 90 норма, остальным у кого есть какие то болезни сопутствующие снижают.
Кардиолог, Терапевт
Доктор прав. Максимально допустимая максимальная ЧСС в покое 90 ул в мин. это формально обобщенно в этот максимум входят вся популяция , и с хроническими заболеваниями тоже.
Если мы говорим об персонифицированном здоровье, а не об средней температуре по больнице, то ответ должен быть конкретный. Или у Вас есть причина ( состояние, заболевание, симптом заболевания, хронический стресс) проявлениями которого есть учащение пульса. Иначе зачем сердцу тратить свои резервы и стачать 90 ул в мин, если нет нагрузки, мышцы, дыхательная система и т д не требуют большего количества кислорода и питательных веществ чтоб выполнить нагрузку, им хватает того ОЦК, который будет при ЧСС 70. Но сердце сокращается чаще, получается без физиологической потребности.
Клиент
Светлана Николаевна, а остеохандроз может учащать пульс? Я мастер по наращиванию ресниц, остеох и шеи и воротниковой зоны, спазмированно все)
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите пож еще пришел анализ микроэлементов, у меня калий чуть выше нормы, натрий, хлор, магний -норма. Ничего страшного если калий выше? Вроде эти микроэлементы на сердце влияют
Кардиолог, Терапевт
Профессиональные вредности по поводу осанки …. этим нужно постоянно заниматься, курсы массажа, гимнастика ежедневная, занятия йогой и пилатесом а Вашей ситуации прямо показаны. Комплекс упражнений для спины или шеи подбирайте под себя их в интернете много, главное чтоб комфортно выполнялась регулярно.
Прямого действия на частоту пульса остеохондроз не имеет, с другой стороны все органы иннервируются нервами, которые выходят из позвоночника, когда все зажато то они конечно свою функцию регкляторнкю выполняют хуже.
Кардиолог, Терапевт
Результаты анализов на микроэлементы вероятно не подгружаются, не вижу.
Калий это нужный микроэлемент, но если повышен на цифры после запятой, ничего страшного, это не критично, при избытке калий легко выводят почки и вред организму как правило не наносит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, фух слава богу, а то я уже начиталась ….)))))
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое что вы мне так подробно отвечаете! Вы замечательный врач! Еще последний момент, я со вчера начала пить персен по 2т 3 раза в день, и вот сейчас примерила 105 на 75 а пульс 73! Все же может быть из за нервов пульс хоть у меня нет повода нервничать…. Неужели персен нужно будет пить всегда?)))
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Для исключения учащенного сердцебиения, исследования уровень гемоглобина ферритина железа, исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, гемоглобин 145, железо норм, ферритин 65 норма, гормоны щитавидки норма, на самой щитавидке 1 узел малюсенький. Пульс и дома ежедневно 83-90
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс может подняться от психоэмоционального состояния волнения.
Не является патологией
Клиент
Регина Рафагатовна, может какие то успокоительные пить? Еще когда бывает выпиваю вино к примеру пульс сильно высокий, лучше исключить вообще алкоголь?
Кардиолог, Функциональный диагност
При тахикардии анаприллин 10 мг.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ у вас норма
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленкам ЭКГ обращает внимание только склонность к тахикардии.
В остальном- норма. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Рекомендую проверить ферритин крови, если не проверяли( депо железа в тканях). Электролиты крови. Узи сердца для исключения органических изменений.
Частый стресс, тревожность, недосып, избыточная масса тела или наоборот дефицит, курение, алкоголь, кофе, энергетики провоцируют тахикардию.
Курсом можно попробовать принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует снижению ЧСС .
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите кофе и вино нельзя вообще больше? Да как выпью то или другое поднимается сильно пульс
Кардиолог
Редко можно, но регулярно , конечно, нежелательно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
При тахикардии анаприлин 10 мг 1т внутрь принимайте как скорую помощь.