Резко стала чувствительной грудь в середине цикла

Здравствуйте! Мне 30 лет, у меня стабильный цикл. Обычно ПМС не наблюдается, но пару раз в год организм отрывается: болит грудь, спина, тянет живот. После начала менструаций всё проходит. В этом месяце вместе с приходом овуляции стала слишком чувствительной грудь, налилась и стала прям тяжелой. Овуляция прошла, а болезненность груди никуда не делась. Неприятный ощущения, когда её даже слегка сжимаешь. Я пальпировала её. Дошла пальцами до ребер, никаких уплотнений или бугорков не ощутила. В целом всё хорошо, не считая чувствительности. Тест на беременность делала, отрицательный. В прошлом цикле грудь стала чувствительной примерно за неделю до менструаций. Сейчас же за 2 недели. Подскажите, что это может быть? Боюсь, что онкология. В семье никто раком груди не болел, но мало ли

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если обе молочные железы чувствительны, то это совершенно точно не онкология
Боль из-за дисбаланса гормонов
Онкология не болит , тем более симметрично.

Нужно выполнить узи молочных желез. Далее если болезненность будет сохраняться, то при хорошем результате узи назначаются препараты: Мастодинон, Фемолол или др

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, чувствительны обе. Каких-то визуальных изменений нет: обе +/- одинакового размера, никаких пятен на сосках или выделений. Неприятно спать на животе и руками грудь к себе прижимать. Ощущения как перед меструацией (тянет спину, начинаю отекать, грудь болит - это привычные симптомы), но до неё еще 11 дней

Поняла Вас!
В последние несколько месяцев не было перебоя менструации ? Повышенного стресса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, нет, всё стабильно было и вовремя. +/-1 день, но у меня так всегда было. Стресса тоже не было

Поняла Вас
тогда рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы связаны с гормональным дисбалансом. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Выполните узи исследование молочных желез если по результатам все будет чисто начните наносить прожестожель 1 раз в день в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо пройти узи молочных желез и регионарных зон, осмотр маммолога, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы (по назначению врача), сделать узи малого таза, пройти осмотр гинеколога (исключать дисгормональные изменения).

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть проявлением ановуляторного цикла.
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев