Сыпь на щеках ребенка
Здравствуйте, уважаемые доктора🌸 ребенку 1,5 месяца, на ИВ! Уже вторую неделю на щечках мелкая сыпь! Голова чистая, еще есть местами на груди и на плечиках! Местный педиатр сказал что это потничка и прописал обрабатывать настойкой календулы! Все делаю по рекомендации, но не проходит! Что это может быть?
Елена. здравствуйте! Это акне новорождённых - доброкачественное состояние, реакция кожи малыша на Ваши половые гормоны. Не опасно. пройдёт само к 3-4 месяцам.
Ольга, спасибо огромное?
Принятый ответ
Здравствуйте на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка, бледнеет в спокойном состоянии, во сне. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Будьте здоровы
Марина, спасибо огромное?
Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Елена, это физиологическое состояние малыша - акне новорожденных, специального лечения не требуется, самостоятельно исчезает к 3 мес.
Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорождённых, физиологического состояние, которое не нужно лечить, пройдут самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Категорически не рекомендую детям антисептики на спиртовой основе любые наружно, спирт обладает раздражающим действием, вызывает ожог, проникает трансдермально, если есть необходимость в антисептике - Мирамистин спрей орошать кожу бесконтактно антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Переживать не стоит ?
Здравствуйте, Елена.
Это акне новорожденных, специального лечения не требует, до 3 мес
Здравствуйте Елена, у малыша акне новорождённых , физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно к 3 месяцам. Будьте здоровы!