Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2290054

Здравствуйте! Недавно переболела, болело ухо, горло, слабость, вялость, ломота, температура 37.5, пришлось пропить аб. Сдавала даже анализы, все прошло, спустя дня 3 опять началось, сильно болит горло, больно глотать, много собирается слюней, отдает в ухо, побаливает правое ухо, есть небольшая заложенность, как быть? Чем лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Можете сделать фотографию горда, что бы были видны миндалины, и прикрепить к вопросу
Какой антибиотик и сколько дней пили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте! Пила амоксиклав 1000, 7 дней

Клиент
Екатерина Валерьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На фото не видно миндалин, есть гиперемия задней стенки глотки.
Местно чем лечились?
Сейчас температуры нет?
Клиент
Екатерина Валерьевна, фото еще прикрепила, температуры нет, в горло ниче не брызгала еще
Детский ЛОР, ЛОР
Пейте больше теплой жидкости
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла раствором Фурацилина 3-5 р/д 7 дн
При боли хорошо подходит полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д 7 дн
Если нет улучшения, то сделайте стрептатест
При положительном результате антибиотик из группы цефалоспорином не менее, чем на 10 дней
Клиент
Екатерина Валерьевна, я так понимаю возможно стрептококковая инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, для нее характерно рецидив при ну полном курсе антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла отжав язык ложкой или шпателем вниз чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В крови больше данных за вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Фото прикрепила
Клиент
Анна Юрьевна, не скажу что есть горечь или что то другое, но вчера болел левый бок незначительно
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас как будто непонятно , то ли кисло в горле, либо что понять не могу
Детский ЛОР, ЛОР
А не было проблем с желудком/пищеводом ранее у вас? Вам выполняли эгдс?
Клиент
Анна Юрьевна, раньше так же левый бок иногда побаливал, после еды, особенно когда быстро поешь
Клиент
Анна Юрьевна, эгдс не делали
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас рефлюкс ассоциированный фарингит
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь 2 гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней
Обязательно консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Симптомы с ухом на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в ротоглотке
Лечение слуховой трубы нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам необходимо обследовать желудок на предмет рефлюкса.
Для облегчения состояния можно использовать : полоскание горла ромашкой, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 рд, пить больше жидкости.
Исключите острую кислую горячую пищу.
Так же добавьте омепразол или аналоги