Мигрень с аурой и КОК
Добрый день. С 11 лет страдаю мигренью с аурой, была на обследованиях, резюмировали тем, что «после 40 лучше станет». 8 месяцев назад была у гинеколога, в связи с очень сильно болезненной менструацией и овуляцией. Узи, мазок, фемофлор - все отлично. Назначили ярина плюс, предварительно сдав анализ на свертываемость крови. Она у меня по показателям наоборот чуть хуже сворачивается, чем должна бы. Хотя тромбоциты немного повышены. Мигрени были всегда, пик был в 13-14 лет - 2-3 в неделю. Сейчас, на ярине стали чаще, чем были без нее - 2 раза в месяц, примерно. Подскажите, прием ярины плюс категорически исключать в любом случае?
Здравствуйте! При мигрени с аурой категорически запрещён приём КОК,т к они повышают риск инсульта. Можно использовать только противозачаточные, не содержащие эстрагены. При частых приступах мигрени показана профилактическая терапия.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом