Полоска на ногте стопы

Добрый вечер! На мизинце ногтя появилась полоска, кажется, что двойная Вроде бы её не было… была беременная и не могла нагибаться и смотреть на свои ногти, после родов вот села подстригать и обратила внимание… Это что-то серьезное? Нужно срочно идти к дерматологу или к какому специалисту? В интернете про меланому ногтя пишут, я уже места себе не нахожу…

Гастрит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте это продольная мелонихия(скопление пигмента ), не опасно не переживайте .Причиной может быть травматизация, прием некоторых лекарственных препаратов , дефицит витаминов .
Рекомендую :
-осмотр дерматологом с проведением дерматоскопии для уточнения диагноза
-исключить нанесение гель лака
-лосьон Клавио восстанавливающий 2 р в день 3 месяца втирать в ноготь
-проверить дефицит витаминов группы В, магния , ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зиярат,
Спасибо!

А это не похоже на меланому? А то я поседела уже…

Нет , не переживайте

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Это меланонихия, часто появляется на фоне гормональных изменений во время беременности.
Страшного ничего нет.
Это не меланома.
Делайте массаж в области проекции ногтевого ложа с лосьоном Клавио восстанавливающий 2р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это меланонихия
Не меланома
Не опасно
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет , это продольная меланонихия

Принятый ответ

Здравствуйте

Продольная меланонохия

Не опасно.

Здравствуйте, Евгения
Это подногтевая меланонихия
Лечения нет
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Гель нельзя, ноготь не будет дышать
Главное
- не травмировать
- сушить не растирая
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день