Возможная катаракта или опухоль в глазу

Здравствуйте! Коту 13 лет. Порода Бурма. У него пятна на роговице правого глаза, уже лет 5, а то и больше. Пятна растут. Глаз слезится постоянно. В вет. клинике сказали, что возможно это опухоль или катаракта, и это только удалять глаз, но такой вариант мы не рассматриваем. Вопрос в следующем, как замедлить процесс, какие глазные капли можно использовать, чтобы глаз не слезился?

У него нет хронических болезней.
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
По фото можно предположить, что это либо пигментация либо меланома.
Да, действительно, точный диагноз можно поставить только по гистологии, а это биопсия-удаление глаза.
Глаз чешет Ваш котик? Если чешет, стоит надеть защитный воротник на 7-10 дней.
Протирать глаза р-ром хлоргексидина 2 раза в день 7-10 дней.
Можно пробовать капли Ципровет по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней.
Раньше глаз слезился или только сейчас начал?

Виктория Витальевна, глаз не чешет, слезиться активно начал примерно год назад
Хлоргексидином именно протирать, чтобы не попадал раствор в глаз?

Полина, да на ватный диск и просто протирать.
Я бы обратилась в клинику и проверила проходимость носослезного канала, возможно его обструкция и поэтому столько истечений.

Виктория Витальевна, подскажите последнее, а если там всё-таки обструкция, можно ли будет именно её решить, не удаляя глаз? Просто если мы привезём его, и нам опять просто предложат удаление, это не имеет смысла

Полина, носослезные протоки промывают, глаз не нужно удалять