Возможная катаракта или опухоль в глазу
Здравствуйте! Коту 13 лет. Порода Бурма. У него пятна на роговице правого глаза, уже лет 5, а то и больше. Пятна растут. Глаз слезится постоянно. В вет. клинике сказали, что возможно это опухоль или катаракта, и это только удалять глаз, но такой вариант мы не рассматриваем. Вопрос в следующем, как замедлить процесс, какие глазные капли можно использовать, чтобы глаз не слезился?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
По фото можно предположить, что это либо пигментация либо меланома.
Да, действительно, точный диагноз можно поставить только по гистологии, а это биопсия-удаление глаза.
Глаз чешет Ваш котик? Если чешет, стоит надеть защитный воротник на 7-10 дней.
Протирать глаза р-ром хлоргексидина 2 раза в день 7-10 дней.
Можно пробовать капли Ципровет по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней.
Раньше глаз слезился или только сейчас начал?
Виктория Витальевна, глаз не чешет, слезиться активно начал примерно год назад
Хлоргексидином именно протирать, чтобы не попадал раствор в глаз?
Полина, да на ватный диск и просто протирать.
Я бы обратилась в клинику и проверила проходимость носослезного канала, возможно его обструкция и поэтому столько истечений.
Виктория Витальевна, подскажите последнее, а если там всё-таки обструкция, можно ли будет именно её решить, не удаляя глаз? Просто если мы привезём его, и нам опять просто предложат удаление, это не имеет смысла
Полина, носослезные протоки промывают, глаз не нужно удалять