Двухсторонние эндометриоидные кисты яичников
Здравствуйте, мне 25 лет. пришла на прием к гинекологу с болями внизу живота, она отправила на узи. Узист в заключении пишет: УЗ-признаки 1 фазы менструального цикла, двусторонних эндометриоидных кист яичников, спаечного процесса в малом тазу. Нельзя исключить вн. эндометриоза в нач. стадии. Гинеколог назначила дополнительные анализы: СА-125, НЕ4, МРТ органов малого таза с контрастом, повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла, ФГДС, Ректороманоскопия. Нужно ли делать все эти анализы, или можно какими то обойтись? Так же можно ли обойтись без операции и лечить медикаментозно?
Наталья, добрый вечер! Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо видеть Ваше узи
Здравствуйте. Все перечисленные анализы и исследования необходимо сдать обязательно. Также желательно сделать пункцию кисты, чтобы подтвердить, что она эндометриоидная. Если диагноз подтверждается, то такие кисты только удаляются оперативно. Если подтвердиться наличие других очагов эндометриоза, то будет назначена гормональная терапия до планирования беременности.