Эндометриоз

Здравствуйте делала узи на 6 день цикла ничего не обнаружили , потом сказали сделать узи на 12 день цикла выявили невыраженный внутренний эндометриоз, сказали что нужно делать операцию или беременность не настанет , кто то прописал сделать прегравидарку НАЗНАЧЕНИЯ: 1). КАПСУЛЫ ИНОФЕРТ ФОРТЕ ПО 1 КАП.-2 РАЗА В ДЕНЬ, ДО ЗАЧАТИЯ. 2). ВИТ.Д 4-5 ТЫС.ЕД.-1 РАЗ В ДЕНЬ, ДО ЗАЧАТИЯ, ЗАЬЕМ 2 ТЫС.ЕД-1 РАЗ В ДЕНЬ. 3). ОМЕГА-3, 1 ТЫС.МГ.-1 РАЗ В ДЕНЬ. 4). ЭЛЕВИТ- (ПЛАНИРОВАНИЕ) ПО 1 ТБ.-1 РАЗ В ДЕНЬ. ПРЕГРАВИДАРНАЯ ПОДГОТОВКА НАЧИНАЕТСЯ ЗА 3-6 МЕС ДО ЗАЧАТИЯ.5). ТБ. ДЮФАСТОН 10 МГ. ПО 1 ТБ.-2 РАЗА В ДЕНЬ, С 16 ПО 25 ДЕНЬ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА. Подскажите пожалуйста как мне быть

Нет
24 года
15 Марта ·Просмотров: 171·Вел

Принятый ответ

Добрый день! На 12 день менструального цикла у Вас идеальное узи для наступления беременности. Невыраженный аденомиоз не мешает наступлению беременности. Я не совсем понимаю, что рекомендуют оперировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Ой там такая ситуация , пошла в платную клинику , посмотрели узи и сказали что все очень плохо, очень сильно запугали , что это нужно убирать , решила сюда написать

Ничего не надо убирать, начать прием фолиевой кислоты и планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятна логика рекомендаций, потому что аденомиоз («внутренний диффузный эндометриоз») операцией никак не «лечится». Более того, в большинстве случаев, особенно если он бессимптомно протекает, он никак беременности у большинства женщин не мешает.
Прегравидарная же описанная подготовка весьма стандартна для любой планирующей беременность женщины (за исключением БАД вроде иноферта, польза которого при эндометриозе сомнительна, он его не «лечит», насколько наблюдения и исследования помогают это понимать сегодня).
Иначе говоря, спокойно с таким эндометриозом планируют беременность дальше, никак он большинству женщин не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Подскажите пожалуйста , что из данного списка прегравидарки , лучше всего принимать ?

В идеале мы все же стараемся поливитаминами на заменять «все и сразу»).

Современный взгляд на витаминотерапию в контексте подготовки таков: если женщина старается питаться полноценно (а это — идеально, ведь с пищей намного больше и лучше усваивается почти все, что нам нужно), то для приема извне рекомендованы лишь фолиевая кислота 400 мкг в сутки (например, фолиевая не БАД, а ЛС - «9 месяцев», розовая упаковка), йод 100 мкг в сутки (с наступлением беременности дозу увеличивают до 200-250 мкг) и витамин Д 2000-4000 МЕ. Если женщина не может потреблять 2 порции рыбы в неделю — то Омега-3 дополнительно. Остальное — по дефицитам индивидуально (например, железо при железодефиците). Прием поливитаминов не улучшает исходов планирования и течения беременности, что было доказано достаточно достоверно.
В Дюфастоне при регулярном цикле нет никакой пользы.

Принятый ответ

По данным этого УЗИ признаков, которые сами по себе требуют операции или делают беременность невозможной, не описано; большинство назначений относится к общей подготовке к беременности, но не все имеют доказанную необходимость.

По описанию УЗИ матка нормальных размеров, яичники без патологических образований, в правом яичнике есть фолликул 17,6 мм, что соответствует предовуляторному периоду. В заключении указаны эхографические признаки невыраженного внутреннего эндометриоза (аденомиоза). Лёгкие ультразвуковые признаки аденомиоза у молодой женщины не считаются показанием к операции и сами по себе редко препятствуют наступлению беременности. Поэтому утверждение, что без операции беременность не наступит, обычно не соответствует современной доказательной практике.

Что касается назначений. Прегравидарная подготовка действительно обычно начинается за 3-6 месяцев до планируемого зачатия. Фолиевая кислота или витаминные комплексы для планирования беременности считаются оправданными, витамин D назначают при его дефиците или высоком риске дефицита. Омега-3 может использоваться как пищевая добавка, но доказательств, что она повышает вероятность зачатия, нет. Препарат мио-инозитола (Иноферт) чаще применяется при синдроме поликистозных яичников, поэтому при нормальной овуляции его необходимость обычно не подтверждается исследованиями.

Прогестерон (дюфастон) во второй фазе цикла иногда назначается при подозрении на недостаточность лютеиновой фазы, однако крупные исследования показывают, что назначение прогестерона всем женщинам при планировании беременности обычно не требуется, если цикл регулярный и овуляция происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Обычно при планировании беременности рекомендуют:

Фолиевая кислота критична для профилактики дефектов нервной трубки, 400 мкг ежедневно. Предпочтение отдают активной форме – метилфолат.

Йод необходим для правильного развития щитовидной железы плода. Стандартная доза – 150-250 мкг йода калия, например, Йодомарин 200 мг ежедневно.

Железо (II-валентное) назначают только при подтвержденном лабораторно дефиците (ферритин <30 нг/мл). Профилактический прием без показаний не рекомендуют из-за побочных эффектов. При дефиците используют, например, Сорбифер Дурулес (1 таб. в день).

Витамин D важен для иммунитета и кальциевого обмена. Оптимальный уровень в крови – 30-60 нг/мл (75-150 нмоль/л). Для поддержания рекомендуют 1000-2000 МЕ холекальциферола (например, Вигантол, Аквадетрим) ежедневно. Точную дозу корректируют по результатам анализа 25(OH)D.

Сбалансированное и разнообразное питание, сезонные овощи и фрукты.
Заменить таблетки омега-3 100-150 граммами скумбрии или сельди 1-2 раза в неделю.
Рыба должна быть в замороженном виде, для максимального сохранения омега-3 выбирайте запекание при невысокой температуре (особенно в фольге/пергаменте), приготовление на пару или тушение с небольшим количеством жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

А подскажите если я возьму комплекс элевит пронаталь и йодамарин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Этого будет достаточно или нет ?

При планировании беременности чаще уместен прием отдельных, целенаправленно назначенных нутриентов, а не универсальных комплексных витаминов и минералов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи ничего критичного, в таких случаях оперативное лечение не рекомендовано, можно принимать назначенные витамины и планировать беременность, парам до 35 лет дается один год на планирование ( при условии регулярной половой жизни) если за это время беременность не наступит , рекомендована консультация репродуктолога и дополнительное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описывается диффузная форма аденомиоза, при таком заболевании беременность спокойно наступает и обычно никакое оперативное лечение не требуется, так как операция предполагает удаление его очагов, что невозможно при внтуреннем. Аденомиоз (внутренний эндометриоз) проявляет себя обычно - хронической тазовой болью, обильными менструациями, болью при половом акте и т.д. Если в ближайшие 6 месяцев не поанируете беременность, то обычно назначается гормональная терапия диеногестом, дюфастон не совсем эффективен при эндометриозе и не является первой линией терапии(хоть и в инструации к препарату эндометриоз один из показаний к назначению), если же планируете беременность. в ближайшие 6 месяце- никакая терапия дюфастоном и диеногестон не требуется , так как подавляется овуляция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Да , я как раз хотела 3 месяца пропить витамины и попробовать Зачать

в таком случае вы спокойно готовитесь к беременности, гормоны не требуются, только восполнение дефицитов, прием витаминов - фолиевая кислота 400мкг в сутки, калий йодид 200мкг в сутки, витамин д 2000 ме в сутки(если нет дефицита), так же рекомендуется восполнить запасы железа при низком гемоглобине и ферритине.