Геморрой и противозачаточные таблетки, взаимосвязь

Как начала пить противозачаточные таблетки , сильно беспокоит геморрой .Каждые два месяца ,в очень тяжёлой форме.Есть ли взаимосвязь ? Гинекологи точного ответа не дают ,мнения расходятся.У проктолога на приеме не была.

Солнечный дерматит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это может быть связано, поскольку коки приводят к релаксации венозной стенки, сгущению крови.
Рекомендую Вам проверить на узи вены малого таза и гемостаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо,а спортом можно заниматься при геморрое

Если это острый тромбоз или кровотечение, то нельзя. Если обострение, можно, только ориентироваться на состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да есть, коки не вызывают появление геморроя, но могут приводить к частым обострениям уже имеющий геморрой.
Гормоны понижают степень ломкости сосудов, тонус сосудистых стенок, а также расширяют сосуды , отсюда может быть связь.