Опухла миндалина слева и немного чувствуется подчелюстной лимфоузел
Месяц назад опухла миндалина,заметила случайно. Ничего не болит,температура 36.3-36.5,чувствую себя нормально,глотать не больно. Несколько врачей говорят что это хронический тонзиллит. Но меня смущает то,что я лечусь уже месяц,а улучшений нет. Промывали миндалины 2 раза. Чувствую небольшие толчки в сердце,один сильный удар. Поставила холтер. Хочу узнать,взаимосвязь есть с этим или нет? Заметила ещё то,что слева,где воспалена миндалина,увеличена шея и иногда ухо стреляет(но очень редко) Посоветуйте пожалуйста,что это может быть? И вообще,опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на с-реактивный белок и АСЛО, а также мазок из зева на флору- для исключения носительства патогенной флоры.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Были ли у вас ангины - сильные боли в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?
Анна Юрьевна, сегодня сдала Асло,на днях сдам с-реактивный белок и мазок из зева.
У меня было низкое железо. Сейчас вроде все пришло в норму. Ангины были,в основном всегда когда болею,у меня первым начинает болеть горло. В последний год у меня был ларингит при болезни. На счет налета- не помню,был он или нет..(
Анна Юрьевна, зуда в носу нет. Но нос плохо дышит. Всегда нужно пользоваться каплями с ксилометозалином. Но пользуюсь один-два раза в день. Слизь сзади иногда бывает. Горло не болит,кашля нет.
Для дообследования вам также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах- самых частых причин заложенности носа и зависимости от капель.
В вашей ситуации наиболее вероятно миндалины как защитная иммунная ткань - вторично реагирую на отек в носу и стекание слизи с носоглотки.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг - раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- противоотечный спрей с накопительным эффектом рассчитанный на длительное применение.
Анна Юрьевна, спасибо большое,сдам анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также желательно сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ - чтобы посмотреть активность пиогенного стрептококка
Нет у вас признаков ГЭРБ? Кислоты/горечи в рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, изжога бывает. Проверяла желудок,сказали все в норме. Сейчас у гастроэнтеролога наблюдаюсь,но он в отпуске до 10 сентября. Сказал сдать анализы кала.
ФГДС выполняли? Нет заключения на руках?
Маргарита Александровна, есть,прикрепляю
По ФГДС нет признаков ГЭРБ
Как давно у вас стекают слизь по носоглотке?
Стекание постоянное или только во время болезни?
Маргарита Александровна, стекает не часто. Особо не замечаю это,но иногда чувствуется.
Чаще,во время болезни.
Поняла вас
Но все же стоит сдать анализы на АСЛО, СРБ, РФ и мазок из зева и носа
Маргарита Александровна, а что покажут эти анализы?
Мазок покажет наличие патогенной флоры, если она обнаружится - нужна санация
АСЛО, СРБ, РФ - покажет перенесению стрептококковую инфекцию и степень компенсации хронического тонзиллита
Принятый ответ
Здравствуйте. Если уж Вы обследуетесь, то необходимо обследоваться со всех сторон. По представленным Вами анализам все в норме. Я бы посоветовала Вам сдать кровь на ВИЧ, RW, на половые инфекции , и посетить инфекциониста
Принятый ответ
Диана,здравствуйте
Вам нужно дообследоваться
Сдайте АСЛО кровь из вены чтобы понимать были ли стрептококковые процессы,также сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для понимания нет ли в горле патогенной флоры
Если есть проблемы с носом такие как: заложенность,стекания по задней стенке,аллергия,то нужно мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кт пазух носа так как эти моменты могут давать симптомы в глотке
По фгдс все хорошо,нет заброса из желудка в глотку
Будьте здоровы
Марина Гергардовна, а вообще вылечить это возможно если спустя месяц улучшений не становится? (Хотя меня ничего не беспокоит,больше только моя мнительность)
А на Вич инфекции,сифилис нужно сдавать?
А по узи лисфоузел сильно увеличен или все нормально?
Год назад сдавала анализы,все в норме было.
АСЛО сдала,сегодня придет ответ,прикреплю
Вылечить можно, мнительность нужно убрать от неё много проблем,лимфоузел допустим в размерах, не переживайте
На вич, сифилис нет показаний сдавать, но вообще каждый ответсивенный человек раз в год сдаёт, это ваше право,хотите сдайте.полечитесь ответственно и не думайте ничего)
Марина Гергардовна, а на сердце не могло дать осложнение?
А то меня тут лор один напугал ?
Я вчера холтер поставила,на днях будет ответ
Нужно понимать есть ли стрептококк..посмотреть асло, сдать мазок.осложнения даёт стрептококк
Марина Гергардовна, я прикрепила фото,анализа АСЛО,вроде в норме он
Здравствуйте
Асло в норме,соответственно в ближайшее время стрептококковых инфекций не было
Мазок сдайте, и если там тоже не будет стрептококка,то осложнений ,связанных с миндалинами быть не может,на сердце
По поводу болей в сердце,возможно ведь и неврплгия