Результаты ОАМ
Здравствуйте. Ребенку 2 года. Сдали анализ ОАМ. Анализ сдавали для поступления в детский сад. Остальные анализы в норме. А моча была плохая, скорее всего я не смогла правильно ее собрать, так как у нас возникли с этим проблемы. Хотелось бы узнать расшифровку. Все нормально или нужно ещё раз ее сдать?
Здравствуйте, есть бактерии, о лейкоцитов нет. Пересдать ещё раз, если опять покажет бактерии, то сделать посев мочи
Здравствуйте!
Анализ мочи:
- лейкоциты - 4 в п/з это норма( у девочек верхняя граница нормы до 8-10 в п/з)
- лейкоцитарная эстераза ( +) - это фермент, который образуется при большом распаде лейкоцитов.
- обнаружены соли - соль может выпадать в осадок при длительном хранении мочи.
- обнаружена слизь, но это допустимо при нормальном уровне лейкоцитов
- обнаружены бактерии, если вы уже сдаете второй раз и постоянно обнаруживаются бактерии. Рекомендую сдать анализ мочи на посев, то есть мы увидим точно какие именно бактерии присутствуют в моче и есть ли они, и в каком количестве.
Подскажите, пожалуйста, жалобы есть у ребенка на данный момент?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Нет, жалоб никаких нет. Активный ребенок. Есть проблемы с питанием: мало что ест и в маленьком количестве. А так все нормально и по состоянию и по уровню развития.
Принятый ответ
Инфекция мочевыводящих путей чаще всего проявилась бы определенной симптоматикой( болезненно, учащенное мочеиспускание, подъем температуры тела)
Если ребенка ничего не беспокоит, возможно это дефект сбора.
Для своего спокойствия, я бы рекомендовала пересдать либо общий анализ мочи, либо сдать посев мочи
Дарья Вячеславовна,
Здравствуйте.
Соли в моче - Пить больше воды даем ребенку 40 мл на кг в сутки.
Воспаления нет ,лейкоциты в норме 10 в поле зрения .
Вероятнее дефект сбора бактерии в моче .
Марина Александровна, здравствуйте. Как вы думаете, может ещё раз сдать анализ?
Да пересдайте анализ.
Подмыть хорошо , собрать в контейнер .
Трудно , но постараться собрать среднюю порцию мочи.
Добрый день
По анализу воспалительного процесса явного нет, тем более если были сложности со сбором, такие результаты на фоне неправильного сбора мочи.
Подмойте и постарайтесь сразу в баночку, не переливать с горшков, как бы вы их не мыли стерильными не будут
Виктория Витальевна, здравствуйте. Я это понимаю, но у нас как раз и проблема собрать мочу. Я неделю пыталась, что только не делала, а ребенок не хочет и все. Может пописать и через час после пробуждения и через 2. Тогда буду снова пытаться. Спасибо за ответ.