Эффективное средство от кашля.
Здравствуйте! От кашля не сильного можно давать капельки Тонзилгон 4,5 месячному ребенку. В составе спирт не много смущает.
Здравствуйте, в таком возрасте ничего давать не нужно.
Препараты разжижающие мокроту и выводящие ее ( амброксол, бромгексин , ацетилцистеин и тд) , а также сиропы «от кашля» на основе трав , по сути своей для кашля, а не от него. Потому что они стимулируют дыхательные пути . А у детей в среднем до 5-6 лет такие лекарства не рекомендуются из-за несовершенства кашлевого толчка и могут спровоцировать синдром “затопления лёгких” и как следствие пневмонию . Явление нечастое , но встречается.
Ингаляционные препараты должны назначаться исключительно после аускультации лёгких и если есть подозрения на стеноз гортани.
В вашем случае вы пишите про тонзилгон - его давать не нужно.
Принятый ответ
Если кашель будет усиливаться рекомендую обратить к педиатру очно для осмотра .