Высокие тромбоциты

Здравствуйте. Анализы всегда были хорошие, но после аварии, прошло уже полтора года, анализы в норму не входят. В аварии была беременна, удалена матка, яичники, селезенка, зашиты печенка и кишечник. Сломана нога, поставили штифт, черепномозговая травма, сделана трепонация. Беспокоят тромбоциты и все остальные показатели отвечающие за восполение в организме. Ничего не болит, только если кишечник бурлит, и желудочные боли. Делала гастроскопию, колоноскопию. По колоноскопии все чисто. Кальпротектин только был высокий. Время от времени беспокоит температура 38.5 с лихорадкой, от чего начинается тоже непонятно, будто бы тогда , когда я начинаю плохо питаться (фастфуд и тд) . Какие сдать арализы, чтобы понять где? Где то самое воспаление.

Нет
26 лет

Здравствуйте
Приложите полный анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Сергеевна, вроде все закрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила оак посмотрите, пожалуйста

Да, извините , что долго, интернет не стабильный.
С таким повышением необходима консультация гематолога.
Ферритин повышен на фоне температуры.

Здравствуйте,а можете приложить повышенные результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, вроде все закрепила

Спасибо,увидела. Ферритин как давно повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, после аварии, так понимаю все полтора года

Ферритин и С-реактивный белок указывают на воспалительный процесс в организме. На месте установления штифта ничего не болит? Просто диагностический поиск воспаления включает большое количество обследований:
УЗИ почек и мочевыводящих путей;
УЗИ органов брюшной полости( Вы сделали, там ничего критичного нет.)
Рентгенография или КТ органов грудной клетки
консультация ревматолога.
консультация гастроэнтеролога
повышение Холестерина- соблюдайте принцип правильного питания -диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, есть, в месте разреза периодически болит, но сказали что может так быть. Но когда я чистила кишечник перед колоноскопией, не болел кишечник и не болела нога, как не странно. Рентген делала, ничего не показало. А что можно сдать чтобы проверить есть что то в ноге или нет?

Делали рентген ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, да, на рентгене все хорошо

Вам нужно комплексное обследование,и не у одного специалиста. Есть возможность получить консультацию другого хирурга,чтобы осмотрел Вашу ногу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, да, в общем советуете к другому хирургу?

Начните с этого,а далее,если и он своего не увидит я Вам выше писала к кому обращаться еще и что сделать. Так как причин воспаления может быть много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, прикрепила оак посмотрите, пожалуйста

Тромбоциты повышены незначительно(норма 150-450), повышено СОЭ(опять же маркер воспаления). Повышен гематокрит,но это может быть по причине несоблюдения питьевого режима( необходимо пить 30 мл/кг воды в сутки).
Снижение нейтрофилов незначительное,что может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции(даже бессимптомно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, нет, все эти показатели в одной поре на постоянке, сдаю я их чуть ли не каждый месяц, все одно… вода тут не причем, и простуды тоже

Гематологу анализы не показывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, показывала, все как и вы пишут… инфекция орви не критично, к кому просто лучше обратиться, терапевт или нематолог, с кого начать?

Принятый ответ

Начните с хирурга и терапевта,они проведут очный осмотр,соберут анамнез и далее уже напрвят по необходимости к узким специалистам.

Здравствуйте, тромбоциты повышаются при недостатке питьевого режима, рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Кальпротектин это маркер воспаления слизистой кишечника. Рекомендую сдать анализ на антитела к деамидированным пептидам глиадина, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. По анализам повышение холестерина. Нет ли избыточного веса? Если холестерин откладывается в виде бляшек, то организм его воспринимает как очаг воспаления. Жировая ткань тоже воспринимается как источник воспаления. Рекомендую УЗИ БЦА, как сделаете, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления и гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Сдайте анализ кала на хеликобактер пилори.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста клинический анализ крови. После спленэктомии практически всегда встречается реактивный тромбоцитоз. Вопрос в каком они количестве. От их уровня зависит дальнейшая тактика ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Васильевна, там все очень щавышено было, после удаления, мне делали операцию сразу на голову, а черещ неделю на ногу.

Нужно снова сдать клинический анализ крови, оценить показатели на данный момент. Если тромбоциты повышены в пределах 500-600, то можно принимать 100 мг ТромбоАсс для профилактики; если они выше (ближе к 1000) - консультация гематолога, лечение уже другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Васильевна, по анализам явное восполение, зачем пить то, что понизит вторичное?

Тромбоцитоз после спленэктомии связан не только с воспалением. На воспаление указывает повышение кальпротектина, ферритина, СРБ. Т.е если эти показатели придут к норме, тромбоцитоз останется, но будет менее выражен. А по части травматологии (в месте проведения остеосинтеза) все спокойно? Болевых ощущений не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Васильевна, есть, в месте разреза периодически болит, но сказали что может так быть. Но когда я чистила кишечник перед колоноскопией, не болел кишечник и не болела нога, как не странно

Посетите для осмотра другого врача-хирурга и травматолога (исключить посттравматический хронический остеомиелит, как причину постоянного воспаления в крови). Складывается больше впечатление об изменениях вашего состояния вследствие операции и травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Васильевна, а при остеомилите не должны быть повышены лейкоциты?

Должны, но вы не предоставили анализа. Только со слов, что все показатели завышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Васильевна, я прикрепила все анализы, там все все все все

К сожалению клинического анализа крови нет. Попробуйте его еще раз прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Васильевна, прикрепила оак посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

В клиническом анализе крови за активное воспаление данных нет. Повышение тромбоцитов, характерное после спленэктомии.

Здравствуйте, приложите пожалуйста общий анализ крови, какой уровень тромбоцитов?
- по результату анализов есть воспалительный процесс, повышен маркер воспаления СРБ, ферритин тоже может быть повышен как маркер воспаления, если вы не принимали препараты железа.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2р/ день.
- по результату ФГДС у Вас рефлюкс необходимо придерживайся антирефлюксного режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила оак посмотрите, пожалуйста

По результату ОАК тоже признаки воспаления, тромбоциты могут повышаться на этом фоне, рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио, при отклонении проконсультироватся с гематологом.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу общий анализ крови с высокими тромбоцитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила

Повышение тромбоцитов, тромбокрита, гематокрита, снижение нейтрофилов, повышение СОЭ и СРБ говорит о вирусной нагрузке, обусловленной текущей вирусной инфекцией с вероятным вовлечением легких, для уточнения - КТ легких (бронхит? пневмония? курение?); для уточнения вида инфекции - консультация инфекциониста.