Консультация гастроэнтеролога /

Тянущие мигрирующие боли в животе — вопрос №1481339

Здравствуйте, в сентябре прошлого года столкнулся в паническими атаками в первые, сдавал очень много анализов, в целом все в норме, сказали психосоматоформная депрессия.

В ноябре пил месяц серлифт, потом забросил как лучше стало.
За этот год меня мучали самые разнообразные боли во всех частях тела.
В ноябре ком в горле и челюсть, в январе феврале кишечник и желудок, потом голова и так по кругу.

Сегодня ровно месяц как пью антидепрессанты но уже на долгосрочную перспективу решил.
Как раз в начале лечения было нервное обострение гастрита, рвота тошнота, лечился денолом и ганатоном, стало лучше.

С прошлой субботы снова стал испытывать мигрирующие тянущие ощущения в кишечнике. То выше то ниже пупка, то слева то справа под ребрами. Сдавал фгдс (обострение в пищеводе и 12пк) без язв, анализ крови , биохимия месяц назад, все в норме

Ночью от боли не просыпаюсь, но после пробуждения утром обычно начинает тянуть желудок. На днях была стрессовая ситуация, снова была тошнота, но при этом боль в кишечнике ушла и больше локализуется под солнечным сплетением.

Сегодня снова я чувствую что она меняет свою локализацию каждые минут 10 будто. Иногда чем-то занят забываю об этом, потом вспоминаю и она возвращается.

В январе сдавал на кальпротектин, был 82, повышен

Гастроэнтеролог сказала сейчас пить урсосан и через две недели сдать на кальпротектин анализ. Показаний для колоноскопия она не видит , только если повышен кальпротектин будет, но процедура болезненная и дорогая. С другой стороны кишечник это единственное что я ещё не обследовал, так как у меня обостряется переодически канферофобия (чего угодно, когда оно болит), но врач сказала что объективных признаков онкологии нет, но воспаление может быть вполне.

Стул регулярный оформленный раз в день без видимых следов слизи или крови, иногда становится легче после дефекации но ненадолго. Болевые ощущения оценил бы на 1-2 балла из 10, но постоянно про них думаю и мысли нехорошие закрадываются

Скажите что делать, что это может быть? От чего испытываю боли? Врач сказала использовать калофорт, урсосан на ночь и утром по 250 после еды (но почему-то после Урсосана меня мутит по утрам ,очень неприятные ощущения)

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ, т.е. когда нет органической патологии, способствующей появлению клинической симптоматики. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевин,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Требует особой подготовки
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ. Склоняюсь к тому, что оно у вас есть и психогенный фактор играет роль в возникновении симптомов.

Сейчас для коррекции состония рекомендую:

Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт, снимает спазмы).
Принятый ответ
Клиент
Сара, здравствуйте, спасибо за ответ. на ваш взгляд онкология и прочие страшные болезни маловероятны?

Гастроэнтеролог
Нет, не накручивайте себе
Клиент
Сара, скажите, сейчас у меня есть Закофальк и Колофорт, что лучше принимать в моей ситуации? Чтоьы снизить спазмирование в кишечнике блуждающее.
Кто-то говорит что колофорт это гомеопатия, а я скептически отношусь. С другой стороны лежит оригинальный закофальк, может он поспособствует.

Учитывая обостренную нервную систему в настоящий момент, от урсофалька думаю пока отказаться, пока кишечник в норму не придет, как считаете?
Гастроэнтеролог
Да. Колофорт это гомеопатия, не смотря на то, что данный препарат включен в российские клинической рекомендации по лечению СРК. Если вы скептик - то он вам не поможет.

Закофальк можно, препарат с хорошими пребиотическими свойствами. Можно в комбинации с тримедатом.

Урсосан не знаю зачем он назначен вам. Рекомендую вас пройти дообследования, которые указала выше.
Клиент
Сара, урсосан мне назначали так как у меня застой желчи и хлопьевидные взвеси, плюс перегиб желчного пузыря как особенность анатомическая , но насколько я понял при обострение гастритов и прочих подобных дел он не принимается
Гастроэнтеролог
А узи обп свежее делали?
Клиент
Сара, 14 июня крайний раз
Прикрепил результаты

К слову Сейчас меня кишечник практически не беспокоит)) обострилась изжога уже как пару часов
Гастроэнтеролог
Эгдс тоже прикрепите, пожалуйста
Клиент
Сара, прикрепил
Гастроэнтеролог
По ЭГДС есть данные за ГЭРБ, что и вызывает изжогу.
Вам назначали лечение после эгдс?

Если нет то рекомендую:
Рабелок 20 мг по 1 таб 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ипп)
- ганатон 50 мг по 1 т 3 р в день 3 недели ( прокинетик, укрепляет клапанный аппарат желудка)
- альфазокс по 1 саше 4 р в день через 30 мин после еды , последний на ночь, после лекарства не есть 3 ч (эзофагопротектор) 5 недель
Клиент
Сара, я вот месяц пью ганатон , пил денол 3 недели с нольпазой. Аппетит вернулся в норму, ушла тошнота и изжога.

Денол и нольпазу прекратил пить, потом случилось нервное обострение (позавчера) и первым пострадал как обычно желудок с кишечником.

Сейчас мне посоветовали ребамипид принимать , урсофальк (но это было до обостреноя два дня назад) по этому Урсофальк я пока принимать не намерен, мне кажется сейчас есть снова в желудке и ДПК покраснения отчего есть боль и изжога в желудке
Гастроэнтеролог
Ребамипид это гастропротектор, его можно оставить и принимать 1-2 месяца
Клиент
Сара, скажите чтобы на ночь убрать чувство изжоги принять ребамипид или Маалокс когда вот сильное проявление?
Гастроэнтеролог
Маалокс. Это антацид, он снимает изжогу.
Но при ГЭРБ нужно комплексное курсовое лечение, а не эпизодическое купирование симптомов
Гастроэнтеролог
По образу жизни:
Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды.Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела.
Клиент
Сара, спасибо за советы, а ещё главное меньше нервничать, потому что в моем случае нервы могут дать о себе знать в любой части тела))

Гастроэнтеролог
Конечно!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
Ваши симптомы вызваны функциональным нарушением работы ЖКТ, это чаще всего возникает на фоне стрессовых ситуаций. Уточните, пожалуйста, какие симптомы на сегодняшний день сохраняются? Какие принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, ночью боли не беспокоили , утром проснулся, затошнило, была рвота желчью. Потом после приема пищи вернулись тянущие ощущения , то усиливаются то почти незаметны. Стараюсь пить много жидкости и принимать еду, хоть аппетит и пропал, ем нормально, не тошнит.

Днём пытался уснуть, перед сном болела слева от пупка, проснулся заболело чуть ниже солнечного сплетения, где и тянет большинство времени , бывает ниже пупка, бывает в несколькиз местах сразу, оценил бы на 2/10, боль постоянная, не меняется и не нарастает, просто она есть сутра до вечера грубо говоря. Но из-за мыслей что это может быть плохая болезнь типа онко очень думаю про это, хотя объективно это маловероятно

Принимаю ребагит после еды и колофорт купил, попробую.
Гастроэнтеролог
На онкологию не похоже однозначно. А вот на функциональное расстройство - да.
Принимали ранее Ганатон, Дюспаталин, Метоспазмил, Бускопан?
Клиент
Елена, принимаю ганатон до сих пор, денол пил месяц. Вот закончил за несколько дней до нервной ситуации которая обострила проблему с желудком, аналогично было месяц назад когда был тоже на нервах, каждое утром тошнота рвота потеря аппетита, причем рвота порой просто была нервной ничем абсолютно.

Пропил денол нольпазу и ганатон, ганатон оставил, стало намного лучше, но снова наперекосяк пошло. Сейчас вот думаю как желудок успокоить, врач сказала не стоит денол пить, а вы как считаете ?

Гастроэнтеролог
Де-нол я думаю пока не принимать, так как был недавно месячный курс его приема.
А Церукал или Мотилиум пробовали?
Клиент
Елена, нет, у меня подобное было в феврале , тогда я принимал Дюспаталин и он помог
Другое я не пил
Гастроэнтеролог
Тогда сейчас можно продолжить прием Ганатона, подключить дополнительно Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней, он снимет спазм с органов ЖКТ и наладит моторику, также можно опять подключить препараты из группы ИПП - Нольпазу или даже лучше Нексиум по 40 мг 1 раз в день натощак утром. И поменьше нервничать, не давать себе свободное время, чтобы задумываться о симптомах.
Клиент
Елена, меня просто смутили слова врача о том , что когда я сдавал кальпротектин меня обязаны были направить на колоноскопию , так как превышен показатель.

И сейчас она сказала через пару недель сдать снова анализ на кальпротектин, и уже потом будет ясно надо делать или нет по протоколу. Вот из-за этого тоже переживать стал, так как это процедура очень неприятная , но по анализам крови и остальным признакам она сказала что не видит необходимости в колоноскопии
Гастроэнтеролог
Уточните, пожалуйста, какой кальпротектин Вам пришел?
Клиент
Елена, в январе сдавал был 82 показатель при норме до 50

Я спрашивал у трёх гастроэнтерологов они говорили что ничего страшного нет, а тут сказали что это плохо теперь, и меня очень смутило
Гастроэнтеролог
Это повышение незначительное и чаще всего связано с функциональными расстройствами, что у Вас и имеется.