Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство, ком в горле — вопрос №2291357

Добрый день!
Вот уже на протяжении 4х месяцев беспокоит ком в горле, ловлю страшные панички, что горло перекроет и я умру.
Прошла кучу обследований, была у разных врачей, ничего найти не могут и все, как один твердят, что стоит обратиться за помощью к психотерапевту и начать принимать препараты.
Помимо кома в горле так же есть такие симптомы как: нехватка слюны, а постоянно хочется сглотнуть, пропадает глотательный рефлекс из-за чего сильно паникуешь, сводит мышцы горла по длине гортани именно и только впереди, я прям чувствую как они шевелятся и все сдавливают, бывает ощущение, что что-то взрывается прям внутри горла или резко дергается, из-за этого тоже очень страшно, что сейчас перекроет горло, ощущение будто что-то давит на нёбо изнутри, что оно хочет вниз опуститься, когда сижу, лежу в неудобном положении для головы, горло еще больше затягивает.
У меня найден гастрит, но без рефлекса. Диету пыталась соблюдать, однако быстро вернулась к обычному рациону.
Появился на еще начальной стадии остеохондроз шейного и грудного отделов, так же есть протрузии(делала МРТ).
Но самое главное, из-за чего все и думают, что у меня проблема именно с психо-эмоциональным состоянием, я попала в аварию с водителем такси перед Новым годом. Повреждений не было никаких, но было много эмоциональных обстоятельств, как перевернутая машина и сбитый человек.
Я не до конца верю, что это именно из-за аварии появился ком в горле, тк проявились эти симптомы спустя 3 месяца после аварии.
Мне прописывали фенибут, но тк он идет, как кислота, у меня на него плохо отреагировал желудок и организм в целом, вызывала скорую на работу, думала аллергический приступ и с тех пор боюсь принимать неизвестные мне препараты, тревожность у меня теперь на максимум.
Плюс в горле/полости рта иногда бывают зудящие ощущения, но у аллерголога-иммунолога я была и он не подтвердил аллергию, плюс будь это аллергия, меня бы уже накрыло за 4 месяца.

Я понимаю весь абсурд своих мыслей, но поделать ничего не могу, боюсь умереть из-за того, что задохнусь, а помочь мне некому, тк все хорошо.
Однако, если вы тоже так считаете, то было бы интересно послушать ваши доводы по поводу антидепрессантов, которые мне прописали на 2 года, что смутило психолога и других врачей.
А так же стоит ли опасаться, что мышцы шеи может свести до удушения?
Если нужны какие-то заключения врачей, то все прикреплю.
Спасибо!

21 год

Возраст: 21

Психолог
Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия, а точнее, когнетивно- поведенческая терапия (КПТ).
Подходящие препараты вам назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки вашего состояния, если сомневаетесь в назначениях того доктора, можете посетить другого, которому больше доверяете. Психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
При появлении тревоги, делайте дыхательные упражнения, например:
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Так несколько раз.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте!
Вы тоже считаете, что это точно с психикой связано, а не с чем-то другим?
А так же спазмы мышц шеи, может ли случиться настолько сильный, что перекроет мне доступ к кислороду, я этого безумно боюсь?

Психолог
Если вы прошли всех возможных врачей и все как один говорят что причина в психике, а физиологические причины исключены диагностикой и обследованиями то другой причины не может быть
Клиент
Кристина Айговна, а спазмы?
Они с этим связаны?
Может ли быть настолько сильный спазм, что мне перекроет горло?
Психолог
При отсутствии физиологических причин это невозможно
Клиент
Кристина Айговна, а как с этим бороться, пока еще не принимаю таблетки, потому что мышцы даже сейчас настолько сильно сводит, что я чувствую боль и как они движутся?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом. Тут нужно определиться: Вам достаточно будет психотерапии или нужно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам). Это рецептурные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё это связано с психикой, с высокой тревогой. Всё это излечимо, не переживайте.
Клиент
Никанор Васильевич, спазм не перекроет мне горло?
Я очень сильно боюсь задохнуться, ибо даже сейчас чувствую, как все мышцы шевелятся?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не перекроет. Это всё просто Ваши страхи.
Клиент
Никанор Васильевич, а как бороться с этими спазмами в домашних условиях?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В домашних условиях хорошо помогает прием противотревожных препаратов. Психотерапия. Физические нагрузки, особенно на свежем воздухе. Прогулки. Медитации.
Психолог
Здравствуйте !
Антидепрессанты действительно выписываются на длительное время, но сроки ремиссии зависят от состояния организма и при одновременной психологической терапии, могут быть значительно сокращены.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте!
Психолог говорила, что с моими проблемами могут назначить всего на 3 месяца, такое и вправду возможно?