Отек нижнего века

Здравствуйте. Вчера отекло немного нижнее веко. Сегодня отек стал больше. Болевые ощущения минимальные. Попасть на прием не могу, ближайший через две недели(( что делать?

Гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Арина Игоревна, здравствуйте, прикрепила

Посмотрела фото. Формируется воспаление железы в толще века.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или флоасТ по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

Арина Игоревна, спасибо большое

На здоровье, поправляйтесь скорее ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века идёт воспалительный процесс, закупорилась и нагноилась мейбомиева железа реберного края века. Ждать две недели нельзя. Лечение нужно начинать сейчас, чтобы не разнесло веко ещё больше. Рекомендую вам комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп, возможно что-то есть дома. 1 раз в день. Курс лечения 7 дней.
Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Александра Евгеньевна, спасибо большое

Александра Евгеньевна, а не подскажите из-за чего это могло произойти

Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.

Тут причин много может быть: продуло глаз, снижение местного иммунитета, потерли глазик не чистыми руками, пот попал в глазки и тп. В любом случае лечение одно.

Александра Евгеньевна, благодарю

Поправляйтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В толще нижнего века закупорка и воспаление сальной железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт или комвео любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Вовнутрь антигистамин любой по таб в день дней 5 для снятия отечности.
Не греть. И не делать примочки

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую начать капать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Внутрь антигистаминные например супрастинекс. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. Через 7 дней надо будет оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, у Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и реактивного отека века. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время.

В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 - 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 10 дней. Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 2 раза в день тонким слоем. На ночь цетиризин 10.0мг ( Цетрин) 7 дней для снятия отёчности и ощущений расписания в веке.

На таком лечении воспаление должно пройти, оно может полностью уйти, а может оставить после себя уплотнение (как горошинку - это называется халязион), тогда надо будет приступать к рассасывающей терапии : гидрокортизоновую мазь 0.5% 3 р в д за нижнее веко и гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в д наружно тонким слоем на веко в области уплотнения, курс мазей на 14 дней, также можно применять сухое тепло 3р в д по 5 мин ( яйцо,соль), УВЧ терапию (физио) 3-5 сеансов, но это не сейчас,повторюсь! Сейчас нужно купировать острый период воспаления.. Лечение выше расписано.

Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!