Отек нижнего века у ребенка 6 лет
Добрый день! 16.03 утром встала с отекшим веком левого глаза, а правый глаз слезился. Начали капать тобрекс и к вечеру отек практически сошел на нет. Сегодня 17.03 встала утром и снова нижнее веко отекло. В чем причина отека глаза и как лечить?
Здравствуйте. Если оттянуть нижнее веко, есть покраснение слизистой? При надавливании на веко болезненность?
Анастасия Олеговна, совсем легкое покраснее. Боли при нажатии нет. Появилась новая жалоба - говорит чешется глаз
Принятый ответ
Судя по фото в толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Антибиотик Тобрекс используете верно, продолжайте 4 раза в день еще 6 дней, за нижнее веко нужно закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Лоратадин или Зиртек.
Здравствуйте, надо было оба глаза сфотографировать. может быть вирусный конъюнктивит, второй глаз только с признаками воспаления и слезостояния? с утра выделения больше слизистые или слизисто-гнойные?
Дарья Вячеславовна, второй глаз нормальный. Приложил общее фото глаз. Гнойных выделений нет
надо еще сделать фото того глаза, где отек века след. образом: оттяните нижнее веко,чтобы было четко видеть слизистую. От этого зависит выбор лечения.
Дарья Вячеславовна, добавил
Здравствуйте. Пожалуйста, сделайте фото с оттянутым книзу , нижним веком, для ясности клинической картины.
Инга Владимировна, добавил
Максим, фото с оттянутым нижним веком не прогрузилось
Инга Владимировна, добавил еще раз
Максим, спасибо посмотрела. У ребёнка формируется воспаление в толще века/ внутренний ячмень/. На данный момент , рекомендую:
1/ Капли Тобрекс продолжаем, по 2 к 4 раза в день,ещё полных 7 дней.
2/ мазь Флоксал, закладывать за нижнее веко 3 раза в день и на само веко 2 раза в день, тоже /7/ дней
Внутрь , для уменьшения отека, принять а/ гистаминный препарат /цетрин или. Эриус в возрастной дозе- 3 дня.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Здравствуйте. В толще нижнего века формируется воспаление. Пришлите фото с оттянутым нижним веком, спасибо
Алена Олеговна, добавил
Не прогрузилось
Принятый ответ
Посмотрела фото. Да, конъюнктива воспалена. В толще века формируется ячмень. Рекомендую прокапать Тобрекс по 1 кап 6 раз в день сегодня и завтра , затем 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней. Внутрь дайте ребенку антигистаминный препарат, чтобы снять отечность, например, Зодак в возрастной дозировке 1 раз в день 5 дней
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Капли начали капать верно. По 1 капле 4 раза в день. Также рекомендую добавить мазь гидрокортизоновую 0,5 % за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, цетиризин и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение