Застудила тройничный лицевой нерв, скула болит
Здравствуйте! Застудила лицевой тройничный нерв 13.07. Пошел оттек на скулу, незначительно болит, присутствует горение скулы, температуры нет. Наделю пила препараты ибупрофен и прикладовала меновазин, по рекомендации терапевта, далее другой терапевт выписал комбилипен и вольтарен и темпалгин. И отправил к неврологу. Невролог поставил диагноз нейропатия тройничного нерва слева. И прописал препарат габаретин и нейромедин. Подскажите, чем еще можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо осмотра делается стимуляционная ЭНМГ тройничного нерва, чтоб убедиться в верности диагноза, а так же в уровне и степени поражения. Препарат выбора лечения невралгии тройничного нерва это карбамазепин 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в до наступления эффекта, ос анавливаемся на эффективной дозировке, приём месяц, отмена постепенная. Нейромидин в данном случае не имеет доказанной эффективности.
Боль по типу тока, стреляющая? Болит только в области скулы?
Маргарита Алексеевна, боли такой нет, иногда чувствую как будто тянет скулу, и как будто горит внутри и чувствую оттек. Бывает иногда за ухо горенее уходит на голову.
Тогда маловероятно что это тройничный нерв. Попробуйте подвигать нижней челюстью вверх/вниз, в стороны и напишите есть ли боль и где локализуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, боли какого характера- стреляющие, приступообразные или постоянные?
Отек в области скулы продолжает держаться?
При желании боли усиливаются?
Здесь нужна дифдиагностика с воспалением височно- нижнечелюстного сустава.
Сделайте рентгенографию височно- нижнечелюстного сустава.
Светлана Юрьевна, боли такой нет, иногда чувствую как будто тянет скулу, и как будто горит внутри и чувствую оттек. Бывает иногда за ухо горенее уходит на голову.
Больше данных за воспаление сустава или миозит жевательной мышцы.
Проведите противовоспалительную терапию.
Можно Дексаметазон 4мг в мышцу курс три дня.
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Местно можно лёгкое сухое тепло, магнитотерапию, курс 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли простреливающего характера? Для подтверждения диагноза нужно выполнить ЭНМГ тройничного нерва и в лечении невралгии используется карбамазепин, а не габапентин.
таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
+иглорефлексотерапия
Марина Алексеевна, боли такой нет, иногда чувствую как будто тянет скулу, и как будто горит внутри и чувствую оттек. Бывает иногда за ухо горенее уходит на голову.
Выполните узи мягкой ткани этой области
Можно также проколоть р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 3 дня в/м чтобы отек ушел
Принятый ответ
Здравствуйте! Маловероятно, что это невралгия тройничного нерва. При нем приступы короткие до 1 минуты, колледжа человек не может даже разговаривать.
Т к есть отек, это может быть миозит. На данный момент тизанидин 2мг на ночь 10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 5 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней