Консультация невролога /

Прием лекарств — вопрос №431526

Добрый день! Невролог прописал Танакан 40 мг, но в инструкции указано что:Не следует принимать если систематисески принимаешь ацетилсалициловую кислоту.
Пью Тромбо АСС 50 мг больше 1 года. Можно ли принимать Танакан? Или нет?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно принимать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно

Невролог
Здравствуйте. Дело в том что и Тромбо_асс и Танакан обладают кроверазжижающим действием.
Принимать вместе можно, главное предварительно свертывающую систему проверить.
Принятый ответ
Клиент
Яна,Может пока буду пить курс Танакана, приëм Тромбо асс временно прекратить?
Клиент
Яна, Прикрепил свежие анализы
Невролог
Да все нормально по свертывающей системе. В целом принимать можно, отменять не нужно Троббо-Асс, Танакан пейте 2 раза в день -2 - 3 месяца.
Сахар повышен у Вас, лечение получаете?
Клиент
Яна, Да конечно, Сахарный диабет 1 тип(инсулин) 25 лет стаж
Невролог
Всё поняла тогда по поводу сахара.
Невролог
Здравствуйте, противопоказаний нет, нужно принимать препараты в разное время,тромбоасс вы пьете после ужина,а танакан принимать нужно до 18 часов
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Тромбо асс пью после завтрака
Невролог
Поняла,ну тогда просто соблюдайте интервал времени около часа
Невролог
Здравствуйте. Совместный приём этих препаратов нежелателен. Вы сообщали неврологу о том, что принимаете тромбо асс?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Да предупреждал, мне сказали что дозировка не большая (пью Тромбо Асс 50 мг) поэтому можно совместить
Невролог
Дозировка не большая. Если показатели свертываемости в норме, то принимать совместно можно, только не за один приём. Тромбо асс - на ночь, танакан не менее чем за 4 часа до сна.
Клиент
Алина, Прикрепил свежие анализы
Невролог
Все показатели в норме. Единственное - ПТИ немного низковат, если судить по стандартизированным нормам. Но в каждой лаборатории свои референсные значения.
В целом препараты гинкго билобы и ацетилсалициловой кислоты достаточно часто применяются в клинической практике и побочных эффектов от такой терапии практически не встречается. Тем более, Вам оба препарата назначены в небольшой дозировке.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Игорь. Прием возможен, но одновременно сдайте общий анализ крови с коагулограммой и д-димер. В инструкции так пишут, так как может несколько усилиться кроверазжижающее действие. Но с такими дозировками это не опасно. Прием разделите с разницей в 30-40 минут.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Прикрепил свежие анализы
Детский невролог, Невролог
По анализам всё в порядке, можете начинать одновременный прием препаратов, вреда для жизни и здоровья быть не должно. Повторите коагулограмму через 7-10 дней после приема лекарств.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Оба препарата обладают противосвертывающим, дезагрегационным эффектом.Ацетилсалициловая кислота более сильным дезагрегантным действием.В практике часто назначаем их вместе, побочных эффектов не наблюдалось.Для подстраховки лучше сдать коагулограмму.
Клиент
Светлана, Прикрепил свежие анализы
Невролог, Нарколог
Возможно совместное применение, дозировки препаратов небольшие.
Невролог
Здравствуйте! Данные два препарата разжижают кровь, принимать вместе Два препарата можно, если вы сдавали анализы на свертывающую систему. По анализам видно , что она у вас в норме, да и дозировка Танакана небольшая. Поэтому можно вместе принимать. Только в разное время.
Клиент
Мадина, 40 мг два раза в день
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Игорь! Допустим приём танакана с такой дозой тромбоАСС
Невролог
Одно доугому не мешает,просто пейте в разное воемя с интервалом