Консультация маммолога /

Ямка на груди — вопрос №2291423

Добрый день!
Вопрос от подруги:
Недавно на левой груди появилась ямка (фото в вложении),углубление примерно 0,5 мм
Грудь не росла и не увеличилась
Никаких образований на этом месте не было
Сначала не обращала внимание, думала растяжки, так как они после родов 3 года назад они были
Но сравнила с фото сделанное в марте этой ямки не было
Боюсь что это втяжение кожи при злокачественном процессе
Уплотнений под этой ямкой никаких нет
Но болит эта грудь переодически
Узи делала15.02.2024 и 07.05.2024
Без динамики,результат креплю
Подскажите,это похоже на втяжение кожи при онко?или что это может быть

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эта ямка - чисто кожная особенность. Она не связана с маммологической патологией. Ямка напоминает атрофический рубец, возможно в этой области был кожный воспалительный элемент.

По УЗИ МЖ все нормально. Нет кист с пристеночными компонентами. Неровный контур кист, наличие взвеси говорит о том, что кисты старые.

УЗ-контроль ежегодно на 5-12 день менструального цикла, иного не требуется
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
По поводу пятна - это сугубо дерматологчиеская ситуация, никакой связи с тканью молочной железы нет!
В целом, всё хорошо!
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Ямка - это кожный элемент
не связана с молочной железой.
УЗИ подтверждает, что никаких злокачественных элементов в груди нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к маммологу и обсудить направление на тонкоигольную аспирационную биопсию сложных.кист с цитологическим исследованием содержимого. Далее по результату.
На коже на ямку это не похоже, больше как кожный элемент. Врач маммолог как раз тоже оценит очно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. С целью профилактики образования кист и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. По поводу ямки это чисто дерматологическая проблема не связанная с тканью молочных желез.