Консультация детского дерматолога /

Покраснение на коже у младенца (3 месяца) — вопрос №1278178

Здравствуйте! У грудничка появились шершавые красные пятна (в виде мелкой сыпи) на груди, животе, руках, щеках.
Видимо имеется зуд, так как малыш периодически ручкой пытается чесать область груди и живота.
Малыш на ГВ.

Неделю не ем ничего что связано с коровой (ни молочку, ни говядину).
4 дня мажу ребёнка кремом "Гистан".
Краснота не проходит.
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? И как можно помочь малышу самостоятельно?

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,на фото дебют атопического дерматита ,рекомендую :
-фенистил 4 кап 3 р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-диета маме с ограничением сладкого и цитрусовых,всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Скажите, пожалуйста, на диете сидеть до какого периода? Пока с ГВ не уйдём?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,на время лечения держать диету ,как снимете обострение,то можете по-тихоньку добавлять продукты(но не все разом,а ввели-смотрите есть ли реакция)
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете приложить фото?
Клиент
Эндже, да, фото прикрепила к первому сообщению. Надеюсь их видно
Педиатр, Нейрохирург
Похоже на проявление атопического дерматита.
Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Обычно атопический дерматит проявляется при АКБМ. Продолжайте безмолочную диету.
Основное лечение - это увлажнение кожи. Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
В период обострения рекомендуется пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) .
Местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.) на данном этапе пока не показаны.
Клиент
Эндже, а эта особенность относится к возрасту ребёнка (пока его организм не полностью сформировался) или это навсегда?
Педиатр, Нейрохирург
С возрастом обычно проходит, или улучшается проявления. Начало, обострение как раз начинается в 3-6 мес, у каждого ребёнка индивидуально
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния кожи
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, фото прикрепила к своему первоначальному сообщению.
Вам видны файлы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Какой стул у ребенка? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул, жёлтый, обычный.
Три раза в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего это проявление атопического дерматита
Но рекомендую ещё посидеть на диете без коровьего белка, если улучшений не будет, значит точно АД
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Так же элидел 2-3р 14 дней
Обязательно
Проветриваем помещение, так как при АД важно не только увлажнять кожу, но и воздух
Можно включать увлажнитель воздуха
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю за консультацию!
Подскажите, пожалуйста, какой увлажнитель воздуха рекомендуете Вы?
У Вас наверное тоже детки.
У меня первый ребёнок.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Светлана, у меня фирмы Polaris, в принципе меня устраивает, мы как его купили, так и работает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Возраст какой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте!
3 месяца и неделя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это дебют атопического дерматита
Ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Так найдете то, что ребёнку не подходит
- фенистил 3 кап 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм к вечером 10-14 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- купать с маслом Атодерм
Увлажняйте: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Клиент
Виктория, благодарю за ответ. Буду вести дневник!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте, это облегчит ваши поиски
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на атопический дерматит
Следите за диетой обязательно и в последующем при введении прикорма обязательно все согласовывать с педиатром
Наружно сейчас крем неотанин 2 р в день до нормализации
Смягчение кремом липобейз в течение дня
Фенистил 5 кап в сутки 7 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю Вас за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Поддерживаю коллег, это проявления дебюта атопического дерматита.
Рекомендую по лечению :
Фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 приёма на 5дней.
Наружно Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Чаще обострение связаны с питание мамы, вам отметить молоко, сахар, яйцо, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ!
Подскажите, пожалуйста, по поводу дозировки Фенистила не совсем поняла.
У меня ребенок весит 6 кг.
Значит нужно давать по 6 капель 2 раза в день?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, только лучше по 4кап 3 р в день.