Незаживающая рана.

В понедельник 15.07 я упала с велосипеда, очень сильно содрала себе коленку. По возвращению домой колено было промыто, обработано перекисью и зелёнкой. Потом снова перекись, левомеколь под бинтовую повязку. Два дня назад мне посоветовали заживляющие салфетки бранолинд н. Боль ушла, я стала наступать на ногу, перестало дёргать по ночам. Сегодня стала делать перевязку, под салфеткой оказалась белая тянучая пленка. Вымыла рану с мылом, обработала бетадином. Рана начала течь прозрачной, желтоватой жидкостью. Подскажите, пожалуйста: 1.что за белая пленка, это гной? 2.надо ли перевязывать ногу или оставлять на открытом воздухе, если учитывать, что она обильно течёт? 3. Продолжать ли накладывать бранолинд н и как долго? С ним мне значительно лучше, чем с левомеколем. Фото прилагаю. Спасибо!

ДТЗ
35 лет

Здравствуйте, по фото рана жидкость это раневой эксудат, который копится под корочкой, потом выступает плюс на ране много фибрина, который мешает ранке заживать.
Ранку нужно подсушивать, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день. Мазь будет убирать лишний фибрин и подсушивать рану. Как ранка станет сухой, можно перейти на обработку раствором Бетадина 2 раза в день, можно без повязки.
Рану не мочить.
Приём таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Ногу не нагружать, держать в возвышенном положении, так будет меньше отекать.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Вам обязательно надо обратиться (можно сегодня) в травпункт и провести прививку от столбняка. Это обязательно. Тем более это надо сделать если Вы не прививались от столбняка более 5 лет.
Антибиотики считаю тоже нужны, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки 5-7 дней.
Белая пленка это возможно уже и гной и налет фибрина (как реакция на воспаление).
Раны обрабатывать 2 раза в день раствором Мирамистина (перекись водорода пока не нужна) и затем накладывать сеточку Бранолинд, а сверху на нее мазь или Левосин или Левомеколь. Все это под повязку.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.

Добрый день, Анна !
Какова у Вас температура тела по вечерам ?
Когда у Вас была крайняя прививка от столбняка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков Ашотович, добрый день. Температуры нет, 36.7-36.8 всегда. Прививка адсм была в конце 2018 года

Принятый ответ

Понятно !
Наверное с детства имеете опыт получения подобных содранных ран , но на этот раз содрали поглубже !
Ничего, не беда ! Раз нет повышения температуры , значит нет бурсита (бывает нередко , когда при таких ранах развивается воспаление суставной сумки ) , значит всё будет хорошо , заживет и вопрос просто правильного лечения и вопрос времени ! Понадобится примерно 3 недели , т.к. по фото видно , что содрана кожа не критично , но довольно глубоко , до уровня сосочкового слоя.
Лечение довольно простое ! Необходимости в приёме антибиотиков или в их инъекции нет , достаточно их местное применение !
ЛЕЧЕНИЕ на ближайшие 10 дней :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- СРВЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ В РАНУ ПОРОШОК БАНЕОЦИНА (не очень много , не нужно в ране
создавать слой порошка, достаточно совсем немного , он потом растворится в раневой жидкости и в мази ОФЛОМЕЛИД которую нанесете следом и растечется по всей ране ) ;
- НАНОСИТЬ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД(эта мазь хороша тем , что
содержит и местный аналгетик и антибиотик ,( помимо того , что Вы нанесете Банеоцин ) и компонент ускоряющий заживление (метилурацил) ) НА МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ПРИЛОЖИТЬ К РАНЕ ПОВЕРХ ПОРОШКА ;
- ЗАКРКПИТЬ САЛФЕТКУ КЛЕЯЩЕЙСЯ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР ИЛИ ИНОЙ ИДЕНТИЧНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНО НАДЕТЬ ТРУБЧАТЫЙ БИНТ (для дополнительной поддержки , т.к. место подвижное и клеящаяся повязка будет слетать );
- ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ, КОГДА УЖЕ С ИНФЕКЦИЕЙ В РАНЕ БУДЕТ ПОКОНЧЕНО , МОЖНО БУДЕТ ОТ МАЗИ ПЕРЕХОДИТЬ НА ПЕРЕВЯЗКИ С РАСТВОРОМ БЕТАДИНА
2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ И ВСЁ НА ЭТОИМ !
Принимать ли анальгетики или нет , оставляю на Ваше усмотрение ! Если боли значимые имеются , особенно по вечерам , то можно принимать таблетку НАЙЗ или КЕТАНОЛ , но не регулярно , а именно разово при значимых болях !
Что касается профилактике столбняка , то получается ,что после крайней прививки прошло более 5 лет , потому правильнее сделать очередную прививку 0,5 мл АДС - М !
Некоторые в лаборатории определяют титр антител и если он не ниже 0,5 МЕ/мл , то можно не делать прививку !
Но чем возится найти лабораторию такую , платить , потом ждать минимум 3 дня результата проще просто сделать 1 прививку и всё на этом !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков Ашотович, благодарю за развёрнутый ответ!

Здравствуйте. Белая пленка- это фибрин. Это раневой белок, который в малых количествах помогает ране заживать, а в больших- мешает. Рекомендую: Ранку надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина. Далее сушить сухой марлевой салфеткой
Затем прикладывать мазь левомеколь на рану и сверху наложить повязку Branolind и заклеить пластырем Космопор. Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Внутрь Ципрофлоксан 500 mg х 3 раза в день-5 дней и Линекс форте 1 капс х 1 раз в день-10 дней. Также , если Вы не вакцинировались от столбняка последние 5 лет, нужно обратиться в травмпункт и вакцинироваться. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь,добрый день.
Не пойму порядок действий. Сначала бранолинд, потом левомеколь или наоборот.
Просто когда делаю сначала левомеколь на следующую перевязку очень больно стерильную салфетку снимать, все прилипает, даже не смотря на обилие хлоргексидина. И антибиотики обязательны?

Левомеколь-бранолинд- стерильная повязка. Эта последовательность самая лучшая для перевязок