Консультация невролога /

Худею на фоне стресса — вопрос №2291551

Здравствуйте. Очень сильно похудела на фоне стресса. Два с половиной года назад на фоне стресса очень сильно похудела. Весила 54 кг, сейчас 45. Выгляжу как больная анорексией, одни кости. Жизнь так сказать у меня с периодическим стрессом. На нервной почве сутки- двое ничего есть не могу и сразу теряю кг. 2. Вообще рацион питания тоже не налажен(маленький ребёнок) кушаю когда получается, да и в принципе нет нормального желания покушать. Сон тоже из-за малыша не спокойный. Ребёнку годик, во время беременности в весе прибавила, всё в норме было, но после родов в короткое время похудела. Муж - психологический тиран, от этого все проблемы с нервами у меня. Может есть какие-то лекарства для лечения нервов и прибавления в весе. Прилагаю анализы крови

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы ведете работу с психологом? Были очно у психотерапевта?
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте. Нет, в нашем городе психологов нет.

Психолог
Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия(КПТ).
подходящие препараты вам возможно назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки вашего состояния. Психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Берегите себя.
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, тревожность - 8. Депрессия - 13 (клинически выраженная депрессия).
Невролог
Учитывая результаты теста вам нужна консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Потеря веса самый частый симптом депрессивного расстройства.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Также показана консультация психолога или психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вам показана консультация психотерапевта
Лечение скрытой депрессии антидепрессантом
Эффективны препараты из группы сиозс ( например , серената)
Длительность приема не менее 6 мес
Онлайн можно заниматься с психологом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это депрессия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение. Курс не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вас по шкале депрессия.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Ципралекс увеличивает аппетит и тем самым повышает вес.