Болят косточки по бокам

Здравствуйте Болят около месяца косточки по бокам ступень, когда на них нажимаешь и когда наступаю. Боль как синяк, ушибов не было. Что стоит сделать, подскажите пожалуйста

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеет место остеохондропатия головки 5 плюсневой кости или болезнь Иселина.
Часто сочетается с деформацией Тейлора - это отклонение пятой плюсневой кости наружу, а мизинца — внутрь с образованием шишки у основания мизинца (что мы и наблюдаем).

Она чаще возникает на фоне плоскостопия, неудобной обуви, имеет наследственную предрасположенность.
Болезнь Иселина может быть вызвана незначительной травмой, и повышенным тонусом мышцы Peroneus brevis, которая крепится сухожилием к головке 5 плюсневой кости.

Сейчас в области головки 5 плюсневой кости из-за этой деформации развился бурсит, который нужно полечить.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Рекомендовано носить профилактическую ортопедическую обувь, индивидуальные стельки, не перегружать стопы.
Пока этого достаточно. Предпринятые меры должны профилактировать дальнейший прогресс деформации и не допустить рецидива воспаления.
В запущенных случаях при частых рецидивах показано оперативное лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочитал вопрос и посмотрел фото.

Хондропатия (болезнь Иселина) в вашем возрасте нонсенс.

Как результат перегрузки стопы из-за поперечного плоскостопия и развившаяся следом за этим деформация Тейлора- вполне себе.

Для начала оценка сводов стопы рентгенологически с нагрузкой.

В дальнейшем ношение стелек ортопедических постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем перегрузку переднего отдела стопы На фоне поперечного плоскостопия(умеренно выраженного)
В результате данного плоскостопия стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,особенно на головки 1 и 5 плюсневых ,там и боль).
Особенно если носить неудобную обувь Или обувь на каблуке
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-рентгенография стоп с нагрузкой(для уточнения степени плоскостопия)
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
-ЛФК стоп

Всего самого наилучшего!