Бак посев горла

Здравствуйте. Беспокоят увеличенные лимфоузлы подчелюстные, болезненные, боли в горле, отёк и покраснение задней стенки, делала санации с октенисептом, после этого, через 2 недели сдала бак посев из горла, высеялись гемофильная палочка и золотистый стафилококк. Опасны ли данные бактерии, требуют ли лечения? До этого летом также высеивался золотистый стафилококк 10 в 7 степени, чувствительность была только к ампициллин сульбактам, кололи внутри мышечно. Что сейчас делать?

Хр гастрит, дуоденит, нарушение толерантности к глюкозе, Хр тонзиллит, Гэрб, грыжа пищевода
41 год

Здравствуйте, по представленным результатам оба микроорганизма чувствительны к амоксициллину, оба относятся к условно-патогенной флоре, рост их умеренный, если вызывают инфекцию то можно просанировать их амоксиклавом 1000мг 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я пропила амоксициллин 6 дней, тк ещё беспокоил сильный кашель. Амоксиклав не смогла, вызвал сильнейшую дмарею. Но после антибиотика легче ни стало, беспокоит першение, кашель, в груди какие то боли, по мкст лёгких все хорошо. Может ли это быть из за этой палочки?

Вероятнее что к амоксициллину эти бактерии устойчивы, поэтому надо с клавулановой кислотой
Пробовали ли вы принимать прибеотики во время приёма антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно, с самого начала пила энтерол по 2 капсулы 2 раза в день

Беспокоит ли вас изжага? Есть привкус горечи во рту? Давно ли вы делали ЭФГДС? Если есть последние прикрепите пожалуйста? Ставили ли вам когда нибудь гэрб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, гэрб мне ставили. Я сейчас прохожу лечение - омепразол, альфа зокс, но улучшений со стороны горла нет(

Это процесс не быстрый, может занять месяцы, так же может быть ваши жалобы связаны с забросом содержимого желудка и оьжигание слизистой.
Важно так же соблюдать режим питания, последний приём пищи за 2 часа до сна, диету, сон на высокой подушке

Здравствуйте.
Выявленная флора является условно-патогенной и не требуется лечение системными антибиотиками.
В таком случае рекомендуется сдать ОАК развернутый и срб.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла, где видно миндалины и задняя стенка глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оак сдавала, немного повышены лейкоциты - 9, срб в норме

Прикрепите анализ тоже, если есть на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропивала амоксициллин 6 дней, но улучшений со стороны горла нет. Першение, кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ не могу найти(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не требуется системный антибиотик, чем лечить можно?

По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, изменения характерны для вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется местное лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

При обострении ГЭРБ антирефлюксная терапия по назначению гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Здравствуйте .
Выявленная микрофлора может быть на слизистой глотки,это условно патогенная микрофлора ,которая не является причиной воспаления глотки .
В общем анализе крови признаков за бактериальное воспаление не выявлено .
Подскажите ,как дышит нос ? Есть ли изжога или отрыжка ? Проводили ли УЗи лимфатических узлов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нос дышит плохо, сейчас брызгаю дезринит. А узи лимфоузлов там я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжрги нет, есть отрыжка воздухом, очень часто

Да просмотрела ,каких либо признаков за злокачественный процесс в лимфатических узлах нет ,на МРТ так же ничего патологического не обнаружено .

Состояние слизистой глотки напрямую зависит от состояния носа ,жкт например .

В подобной ситуации рекомендуется продолжать использование Дезринита ,проводить промывания носа солевыми растворами .

Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога ,так как вероятнее всего дополнительно имеются проявления ГЭРБ -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку ,что соответственно раздражает слизистую глотки .

Относительно лимфатических узлов -они увеличиваются из за хронического воспаления ,чаще всего слизистой глотки ,Зубов .

Со временем лимфатические узлы самостоятельно могут уменьшаться ,для динамического контроля рекомендуется повторно проведение УЗИ через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а вот эта гемофильная палочка и стафилококк могут вызвать увеличение подчелюстных лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слизистая глотки из за гэрб может страдать?

Данная микрофлора является условно патогенной (промежуточной ),так как все врем мы общаемся с другими людьми ,постоянно происходит смена микробиоты слизистой ,и в норме могут быть такие бактерии ,они не являются причиной увеличения лимф.узлов

Да слизистая глотки может страдать из за ГЭРБ ,это являются внепищеводными проявлениями ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Странно. От чего же они могут увеличиться (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А имеет ли смысл сдать мазок из носа? Постоянно скатывается слизь по задней стенке

Принятый ответ

Смысла посев сдавать в такой ситуации нет ,имеет смысл провести КТ носа и пазух носа ,по МРТ определяется утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи носа .

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Бактерии, которые выделены в мазке, в норме могут жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывают воспаления в горле

ГЭРБ у вас в ремиссии? Когда крайний раз принимали антирефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас принимаю омепразол, и альфазокс. А лимфоузлы могут увеличиваться из за бактерий, подчелюстные?

Выделеные бактерии как правило не вызывают воспаления и увеличения лимфоузлов

Для большей информативности также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ