Бак посев горла

Здравствуйте. Беспокоят увеличенные лимфоузлы подчелюстные, болезненные, боли в горле, отёк и покраснение задней стенки, делала санации с октенисептом, после этого, через 2 недели сдала бак посев из горла, высеялись гемофильная палочка и золотистый стафилококк. Опасны ли данные бактерии, требуют ли лечения? До этого летом также высеивался золотистый стафилококк 10 в 7 степени, чувствительность была только к ампициллин сульбактам, кололи внутри мышечно. Что сейчас делать?

Хр гастрит, дуоденит, нарушение толерантности к глюкозе, Хр тонзиллит, Гэрб, грыжа пищевода
41 год

Здравствуйте, по представленным результатам оба микроорганизма чувствительны к амоксициллину, оба относятся к условно-патогенной флоре, рост их умеренный, если вызывают инфекцию то можно просанировать их амоксиклавом 1000мг 2 раза в день 10 дней.

Здравствуйте. Я пропила амоксициллин 6 дней, тк ещё беспокоил сильный кашель. Амоксиклав не смогла, вызвал сильнейшую дмарею. Но после антибиотика легче ни стало, беспокоит першение, кашель, в груди какие то боли, по мкст лёгких все хорошо. Может ли это быть из за этой палочки?

Вероятнее что к амоксициллину эти бактерии устойчивы, поэтому надо с клавулановой кислотой
Пробовали ли вы принимать прибеотики во время приёма антибиотика?

Да, конечно, с самого начала пила энтерол по 2 капсулы 2 раза в день

Беспокоит ли вас изжага? Есть привкус горечи во рту? Давно ли вы делали ЭФГДС? Если есть последние прикрепите пожалуйста? Ставили ли вам когда нибудь гэрб?

Да, гэрб мне ставили. Я сейчас прохожу лечение - омепразол, альфа зокс, но улучшений со стороны горла нет(

Это процесс не быстрый, может занять месяцы, так же может быть ваши жалобы связаны с забросом содержимого желудка и оьжигание слизистой.
Важно так же соблюдать режим питания, последний приём пищи за 2 часа до сна, диету, сон на высокой подушке

Здравствуйте.
Выявленная флора является условно-патогенной и не требуется лечение системными антибиотиками.
В таком случае рекомендуется сдать ОАК развернутый и срб.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла, где видно миндалины и задняя стенка глотки.

Здравствуйте. Фото прикрепила.

Оак сдавала, немного повышены лейкоциты - 9, срб в норме

Прикрепите анализ тоже, если есть на руках.

Пропивала амоксициллин 6 дней, но улучшений со стороны горла нет. Першение, кашель

Анализ не могу найти(

Нашла, посмотрите пожалуйста

А если не требуется системный антибиотик, чем лечить можно?

По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, изменения характерны для вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется местное лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

При обострении ГЭРБ антирефлюксная терапия по назначению гастроэнтеролога.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Здравствуйте .
Выявленная микрофлора может быть на слизистой глотки,это условно патогенная микрофлора ,которая не является причиной воспаления глотки .
В общем анализе крови признаков за бактериальное воспаление не выявлено .
Подскажите ,как дышит нос ? Есть ли изжога или отрыжка ? Проводили ли УЗи лимфатических узлов ?

Здравствуйте. Нос дышит плохо, сейчас брызгаю дезринит. А узи лимфоузлов там я прикрепила

Изжрги нет, есть отрыжка воздухом, очень часто

Да просмотрела ,каких либо признаков за злокачественный процесс в лимфатических узлах нет ,на МРТ так же ничего патологического не обнаружено .

Состояние слизистой глотки напрямую зависит от состояния носа ,жкт например .

В подобной ситуации рекомендуется продолжать использование Дезринита ,проводить промывания носа солевыми растворами .

Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога ,так как вероятнее всего дополнительно имеются проявления ГЭРБ -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку ,что соответственно раздражает слизистую глотки .

Относительно лимфатических узлов -они увеличиваются из за хронического воспаления ,чаще всего слизистой глотки ,Зубов .

Со временем лимфатические узлы самостоятельно могут уменьшаться ,для динамического контроля рекомендуется повторно проведение УЗИ через 6 месяцев

Подскажите, а вот эта гемофильная палочка и стафилококк могут вызвать увеличение подчелюстных лимфоузлов?

Слизистая глотки из за гэрб может страдать?

Данная микрофлора является условно патогенной (промежуточной ),так как все врем мы общаемся с другими людьми ,постоянно происходит смена микробиоты слизистой ,и в норме могут быть такие бактерии ,они не являются причиной увеличения лимф.узлов

Да слизистая глотки может страдать из за ГЭРБ ,это являются внепищеводными проявлениями ГЭРБ

Странно. От чего же они могут увеличиться (

А имеет ли смысл сдать мазок из носа? Постоянно скатывается слизь по задней стенке

Принятый ответ

Смысла посев сдавать в такой ситуации нет ,имеет смысл провести КТ носа и пазух носа ,по МРТ определяется утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи носа .

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Бактерии, которые выделены в мазке, в норме могут жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывают воспаления в горле

ГЭРБ у вас в ремиссии? Когда крайний раз принимали антирефлюксную терапию?

Здравствуйте. Сейчас принимаю омепразол, и альфазокс. А лимфоузлы могут увеличиваться из за бактерий, подчелюстные?

Выделеные бактерии как правило не вызывают воспаления и увеличения лимфоузлов

Для большей информативности также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ