Воспаление кишечника

Здравствуйте, ребенку 3 года Случился повторный парапроктит. Первый случай был в полгода Сдали анализы - копрограмму и пасев Выявили клебсиэллу и з стафилококк И судя по всему в кишечнике воспаление Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли лечить флору, используя, например, бактериофаги и что убрать из рациона ребенка или добавить? Чтобы улучшить работу кишечника? Посоветуйте,

Парапроктит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .
флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные . Титры у ребенка не высокие
В копрограмме воспаления нет. Лейкоциты и эритроциты в норме.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет( крахмал , клетчатка ,соли).
Йодофильная флора, дрожевые грибы процесс брожения в кишечнике из за повышенного газообразования .
В данной ситуации из рациона ограничить углеводы ( булочки , выпечка , хлеб белый,макароны ) , газообразующие продукты.
Можн рекомендовать Энтеросан подключить - уменьшит процесс брожения и гниения в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Александровна, у ребенка вылез парапроктит. Сколько читаю, врачи назначают антибиотики. Поэтому и уточняю

Парапроктит , конечно стафилококк может вызывать , но титр минимальный в кале.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, флору лечить не нужно, потому что это не причина парапроктита.
Причина может быть в перианальном дерматите (микроорганизмы через микротравму попадают в клетчатку вокруг прямой кишки), запорах или жидком стуле, это может быть врождённая аномалия анальных желез, воспалительные заболевания кишечника, снижение иммунитета на фоне хронических заболеваний)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталия Юрьевна, воспаление кишечника не эти бактерии вызывают?

По копрограмме нет признаков воспаления в кишечнике. Бактерии, которые выделены в кале на дисбактериоз, это условно-патогенная флора, которая имеет право находиться в кишечнике. Условно-патогенная флора может вызывать воспаление только у людей с иммунодефицитом (ВИЧ, СПИД)