Анализ мочи.
Добрый день! Подскажите пожалуйста,ребенку 3,5 года,сдали общий анализ мочи. В показаниях все хорошо. Но смутило,что лейкоцитарная эстераза слабоположительная. На сколько это серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ к вопросу пожалуйста.
В целом анализ без воспалительных изменений.
Наличие только эстеразы может говорить о дефекта сбора анализа.
Пересдайте мочу с тщательной предварительной подготовкой, подмыть с мылом и постараться поймать среднюю порцию именно баночкой.
Дарья Александровна, хорошо. Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Мальчик/девочка?
Перед сбором подмыли?
Со играли сразу в баночку или через мочеприемник/горшок?
Виктория Витальевна, добрый день! Нет горясей воды,подмыть не успели, собрали из детского горшка. Девочка
Вот от этого и эстераза, как бы чисто не мыли горшок, все равно он не стерильный. Пересдать анализ повторно.
Можно попробовать баночку в горшок поставить, возможно ребёнок попадёт в нее
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Данных за инфекцию мочевыводящих путей нет (лейкоциты у допустимых значениях, белка и бактерий нет, эритроцитов нет).
Как собирали мочу, сразу в стерильный контейнер? Подмыт?
Больше похоже на дефект сбора
Алёна Валерьевна, добрый день! Собирали в горшок,подмыть не успели.
Так лучше не делать , это даёт большие погрешности в сборе ! Отсюда эстераза в анализе
Утром подмываем ребенка и собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, доставить в лабораторию в течение 2 часов
Алёна Валерьевна, поняла! Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Ни насколько.
Это доп показатель, в сочетании с нитритами говорит об инфекции - нитриты не повышены - инфекции нет.
Евгений Владимирович, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела я анализ
Наличие эстеразы возможно дефект сбора мочи ,хорошо подумать собрать среднюю порцию пересдать
Даже если опять будет так как лейкоциты в норме то воспаления нет переживать не надо
Будьте здоровы ?