Беременность 38 недель Симфизиопатия

Расшифровать узи Есть ли показания к КС? Боли при ходьбе и при поворотах лежа имеются

26 лет
23 Июля ·Просмотров: 31·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
При расстоянии между костями лонного сочленения менее 10 мм нет прямых показаний к операции кесарева сечения при условии того, что женщина способна самостоятельно передвигаться, подниматься на смотровое кресло (оценивают , в первую очередь, клинические проявления).

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Показанием к оперативному родоразрешению при симфизиопатии является расхождение лонных костей 10-12 мм и более, выраженный болевой синдром.
По представленным данным возможно родоразрешение через естественные родовые пути.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Сами по себе цифры расхождения симфиза не являются показанием к КС, важно оценивать УЗИ в комплексе с клиникой, насколько выражена боль. Обычно при таком расхождении симфиза роды ведутся через естественные родовые пути

Принятый ответ

Здравствуйте. Оперативное родоразрешение путем операции кесарева сечения проводится при 3-й степени расхождения костей лонного сочленения(10 мм и более).
Роды через естественные родовые пути возможны при 1 степени( если расхождение 5-8 мм) и 2 степени(если расхождение 8-10 мм).

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, расстояние между лонными костями в 8,7 мм не является показанием к плановому кесареву сечению. Хрящ однородный, толщина адекватная, межлонный диск и связки без особенностей. Если малыш будет не крупный и не будет иных показаний к оперативным родам, то спокойно можно родить и через естественные родовые пути. Носим бандаж, больше отдыхаем, в рацион добавляем больше белковых продуктов, используем препараты кальция.